東京府組織一覧(昭和4年3月現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

知事平塚広義

知事官房主事佐々木芳遠

秘書課課長(兼)佐々木芳遠
文書課課長(兼)佐々木芳遠
収受係、浄書係、編纂係
統計課課長中村芳貞
庶務係、調査係、編纂係

内務部部長菊池慎三

庶務課課長山田武雄
議事係、予算係、税務係、監査係、家屋税係、検税係
地方課課長久慈学
旅券係
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係
会計課課長大谷善次郎
庶務係、国費係、府費係、用度係
農林課課長村田五郎
庶務係、普通農事係、副業係、耕地整理係、肥料取締係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係
商工課課長矢野恕
庶務係、工務係、商務係、産業組合係、工業組合係
権度課課長長沼政五郎
庶務係、検定取締係、受付係
王子支所(北豊島郡王子町堀ノ内梶原370-2)

学務部部長田中蔵六

学務課課長落合寅平
社寺兵事課課長藤江陳太郎
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長中原啓造
庶務係、保護係、福利係、児童係、小額生業費貸付係
三河島共同住宅管理事務所所長中原啓造
西巣鴨共同住宅管理事務所所長中原啓造
衛生課課長軽部修伯
庶務係、保健係、救療係
大井診療所(荏原郡大井町鎧ヶ淵3603、大井隣保館内)
品川診療所(荏原郡品川町役場内)
大崎診療所(荏原郡大崎町役場構内)
荏原診療所(荏原郡荏原町中延1301)
渋谷診療所(豊多摩郡渋谷町上智6)
和田堀診療所(豊多摩郡和田堀町方南府営住宅内)
淀橋診療所(豊多摩郡淀橋町柏木295、有隣園青年部)
高田診療所(北豊島郡高田町雑司ヶ谷216)
板橋診療所(北豊島郡板橋町下板橋東宿裏9)
西巣鴨診療所(北豊島郡西巣鴨町庚申塚616、マハナヤ学園内)
王子診療所(北豊島郡王子町榎750)
日暮里診療所(北豊島郡日暮里町金杉1592)
三河島診療所(北豊島郡三河島町字三河島1398)
尾久診療所(北豊島郡尾久町下尾久、東京府営住宅内)
南千住診療所(北豊島郡南千住町6丁目)
千住診療所(南足立郡千住町堤外河原1036)
寺島診療所(南葛飾郡寺島町寺島1060)
吾嬬診療所(南葛飾郡吾嬬町小村井566)
大島診療所(南葛飾郡大島町2-733、大島隣保館内)
砂町診療所(南葛飾郡砂町役場構内)

土木部部長来島良亮

土木課課長正木虎蔵
庶務係、経理係、道路係
熊川砂利採取直轄工場(西多摩郡熊川村)
多摩砂利採取直轄工場(北多摩郡多磨村常久)
道路測量事務所所長事務取扱青木伝一郎(北豊島郡板橋町土木出張所構内)
多摩川測量事務所所長二瓶文助(北多摩郡府中町)
河川改良事務所所長牛尾房吉(南足立郡千住町1-1)
都市計画課課長正木虎蔵
庶務係、用地係、技術係、整地係
第一道路改修事務所所長鈴木善之助(豊多摩郡渋谷町下通5-6)
第二道路改修事務所所長上村為人(北豊島郡西巣鴨町新田553)
目黒川改修事務所所長平井新六(荏原郡品川町猟師町)
下水調査事務所所長中桐春太郎(豊多摩郡淀橋町柏木291)
河川改良事務所所長牛尾房吉(南足立郡千住町1-1)
渋谷川改修事務所所長本田憲千代(豊多摩郡渋谷町山下3)
技術課課長宮崎正夫
工務係、調査係、改修係、橋梁係
九号国道改修工事詰所主任篠崎栄吉(北豊島郡板橋町下板橋882)
葛西橋梁架設工事詰所(南葛飾郡砂町中田)

支庁・各廨

小笠原支庁支庁長高橋延寿(小笠原父島大村)
母島出張所所長新田瑞気(小笠原母島沖村)
八丈支庁支庁長嶋倉孝之(八丈島大賀郷村)
大島支庁支庁長横島常三郎(大島元村)
新島出張所所長森本信三(新島本村)
三宅島出張所所長山本博徳(三宅島神着村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町1-1)
府立松沢病院院長三宅鉱一(荏原郡松沢村)
府立東京商工奨励館館長事務取扱菊池慎三(府庁構内)
蚕業取締所所長井上英次郎(北多摩郡立川町)
蚕業取締所第一支所支所長奥田達雄(西多摩郡福生村)
蚕業試験場場長鈴木穆(北多摩郡立川町)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事講習所所長鈴木穆(北多摩郡立川町)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町)
水産試験場場長前田庄五郎(荏原郡羽田町糀谷旭)
水産試験場大島現業場(大島波浮港村)
美術館館長知事平塚広義(下谷区上野恩賜公園内)
荏原郡税務出張所所長林重(荏原郡品川町)
豊多摩郡税務出張所所長林徳槌(豊多摩郡淀橋町柏木)
北豊島郡税務出張所所長相原雅次(北豊島郡板橋町)
南足立郡税務出張所所長斎藤清六(南足立郡千住町)
南葛飾郡税務出張所所長茂木一二(南葛飾郡小松川町)
西多摩郡税務出張所所長田中百助(西多摩郡青梅町)
南多摩郡税務出張所所長勝野龍一(八王子市寺町)
北多摩郡税務出張所所長矢口定吉(北多摩郡府中町)
品川土木出張所所長佐久間門十郎(荏原郡品川町北品川280)
淀橋土木出張所所長遠山貞吉(豊多摩郡淀橋町柏木)
板橋土木出張所所長増田八郎(北豊島郡板橋町)
千住土木出張所所長大島省三郎(南足立郡千住町千住1-1)
小松川土木出張所所長藤田次雄(南葛飾郡小松川町3-1)
青梅土木出張所所長大河原佐三(西多摩郡青梅町)
八王子土木出張所所長後藤数平(八王子市寺町)
府中土木出張所所長二瓶文助(北多摩郡府中町)
第一区府県立全生病院療養所医長兼所長光田健輔(北多摩郡東村山村)

府立学校

府立高等学校学校長川田正澂(麹町区永田町)
青山師範学校学校長長谷川乙彦(赤坂区青山北町5-48)
豊島師範学校学校長桜井賢三(北豊島郡西巣鴨町池袋)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第一中学校学校長事務取扱川田正澂(麹町区西日比谷町)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長広瀬雄(本所区柳原町1-18)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長伊藤長七(小石川区駕籠町)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(南葛飾郡寺島町)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原郡荏原町小山)
府立第九中学校学校長常田宗七(北豊島郡板橋町)
府立第一高等女学校(高等科併置)学校長市川源三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第三高等女学校(高等科併置)学校長小林盈(麻布区北日下窪町)
府立第四高等女学校学校長長尾松三郎(八王子市神明町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(豊多摩郡淀橋町角筈)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(南葛飾郡小松川町)
府立第八高等女学校学校長大橋銅造(荏原郡品川町南品川宿浅間台)
府立青梅実科高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町)
府立園芸学校学校長山本正英(荏原郡駒沢町)
府立農林学校学校長鈴木武太郎(西多摩郡青梅町)
府立農芸学校学校長木田才次郎(豊多摩郡井荻町上井草)
府立府中農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町450)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区富川町3)
府立第一商業学校学校長羽田又永(豊多摩郡渋谷町鉢山43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立第三商業学校学校長吉沢徹(深川区富岡門前町66、数矢小学校内)
府立滝野川商工学校学校長菊地午之助(北豊島郡滝野川町49)
府立高等家政女学校学校長清水福市(豊多摩郡中野町桃園)
府立農業補習学校教員養成所所長鈴木武太郎(府立農林学校併設)