東京府組織一覧(昭和6年3月現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

知事牛塚虎太郎

知事官房主事三浦直彦

秘書課課長三浦直彦
文書課課長(兼)三浦直彦
収受係、浄書係、編纂係
調査課課長(兼)三浦直彦
庶務係、統計係、調査係

内務部部長広瀬久忠

庶務課課長堀五之介
議事係、税務係、検税係
地方課課長岡田包義
地方係、旅券係
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係
会計課課長中村芳貞
庶務係、国費係、府費係、用度係
農林課課長古井喜実
庶務係、普通農事係、副業係、肥料取締係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係
整地課課長(兼)斎藤昇
庶務係、区画整理係、耕地整理係
商工課課長山田武雄
庶務係、商務係、工務係、産業組合係
権度課課長長沼政五郎
庶務係、検定取締係、改良奨励係

学務部部長羽生雅則

学務課課長中原啓造
社寺兵事課課長斎藤昇
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長村田五郎
庶務係、調査係、保護係、福利係、児童係、小資本貸付係
東京府三河島共同住宅管理事務所所長(兼)村田五郎
東京府西巣鴨共同住宅管理事務所所長(兼)村田五郎
衛生課課長軽部修伯
庶務係、保健係、救療係、学校衛生係、体育係、済生会係
大井診療所(荏原郡大井町鎧ヶ淵3603、大井隣保館内)
品川診療所(荏原郡品川町南品川223)
大崎診療所(荏原郡大崎町役場構内)
荏原診療所(荏原郡荏原町中延1301)
渋谷診療所(豊多摩郡渋谷町上智6)
和田堀診療所(豊多摩郡和田堀町方南府営住宅地内)
淀橋診療所(豊多摩郡淀橋町柏木295、有隣園青年部)
高田診療所(北豊島郡高田町雑司谷216)
板橋診療所(北豊島郡板橋町下板橋東宿裏9)
西巣鴨診療所(北豊島郡西巣鴨町庚申塚616、マハヤナ学園内)
王子診療所(北豊島郡王子町榎町750)
日暮里診療所(北豊島郡日暮里町金杉1592)
三河島診療所(北豊島郡三河島町三河島1398)
尾久診療所(北豊島郡尾久町下尾久府営住宅地内)
南千住診療所(北豊島郡南千住町6-192)
千住診療所(南足立郡千住町堤外河原1036-3)
寺島診療所(南葛飾郡寺島町寺島1060)
吾嬬診療所(南葛飾郡吾嬬町小村井564)
大島診療所(南葛飾郡大島町2-733、大島隣保館内)
砂町診療所(南葛飾郡砂町役場構内)
神津島診療所(神津島村17)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村)

土木部部長来島良亮

経理課課長南孝夫
庶務係、経理係、用地係、負担金係
道路課課長金子源一郎
庶務係、工務係、調査係
第一道路改修事務所所長田寺元治(豊多摩郡渋谷町下通5-6)
第二道路改修事務所所長上村為人(北豊島郡西巣鴨町新田553)
道路測量事務所所長事務取扱青木伝一郎(北豊島郡板橋町板橋土木出張所内)
多磨砂利採取直轄工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取直轄工場(西多摩郡熊川村)
橋梁課課長宮崎正夫
庶務係、技術係
河港課課長藤田周造
庶務係、技術係
第一河川改良事務所所長田村慶雄(荏原郡品川町猟師町)
第二河川改良事務所所長本多憲千代(豊多摩郡落合町下落合902)
第三河川改良事務所所長事務取扱永田有慶(南足立郡千住町1-1)
下水調査事務所所長事務取扱佐々木善之助(豊多摩郡淀橋町柏木291)

支庁・各廨

大島支庁支庁長梅本展男(大島元村)
新島出張所所長森本信三(新島本村)
三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長那須時夫(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長嶋倉孝之(小笠原島父島大村)
母島出張所所長新田瑞気(小笠原島母島沖村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町1-1)
府立松沢病院院長三宅鉱一(荏原郡松沢村上北沢)
府立東京商工奨励館館長矢野恕(府庁構内)
東京府蚕業取締所所長柏倉新一郎(東京府庁内)
三宅支所支所長杉田籌作(三宅島神着村)
八丈支所支所長矢島剛(八丈島大賀郷村)
大島出張所(大島元村)
蚕業取締所立川支所支所長山本岩三郎(北多摩郡立川町)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村)
蚕業試験場場長鈴木穆(北多摩郡立川町)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事講習所所長鈴木穆(北多摩郡立川町)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町)
府立水産試験場場長笠村確(荏原郡羽田町糀谷旭)
大島現業場(大島波浮港村)
美術館館長知事牛塚虎太郎(下谷区上野恩賜公園内)
荏原郡税務出張所所長林重(荏原郡品川町)
豊多摩郡税務出張所所長林徳槌(豊多摩郡淀橋町柏木)
北豊島郡税務出張所所長相原雅次(北豊島郡板橋町)
南足立郡税務出張所所長斎藤清六(南足立郡千住町)
南葛飾郡税務出張所所長茂木一二(南葛飾郡小松川町)
西多摩郡税務出張所所長田中百助(西多摩郡青梅町)
南多摩郡税務出張所所長吉沢栄次(八王子市寺町)
北多摩郡税務出張所所長矢口定吉(北多摩郡府中町)
品川土木出張所所長佐久間門十郎(荏原郡品川町北品川宿280)
淀橋土木出張所所長藤田次雄(豊多摩郡淀橋町柏木)
板橋土木出張所所長二瓶文助(北豊島郡板橋町下板橋902)
千住土木出張所所長田中茂実(南足立郡千住町本町1-50)
小松川土木出張所所長野中信三(南葛飾郡小松川町3-10)
青梅土木出張所所長田口伊太郎(西多摩郡青梅町)
八王子土木出張所所長増田八郎(八王子市寺町)
府中土木出張所所長大島省三郎(北多摩郡府中町)
第一区府県立全生病院院長事務取扱軽部修伯(北多摩郡東村山村)

府立学校

府立高等学校学校長川田正澂(麹町区永田町)
青山師範学校学校長長谷川乙彦(赤坂区青山北町5-48)
豊島師範学校学校長桜井賢三(北豊島郡西巣鴨町池袋)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第一中学校学校長事務取扱川田正澂(麹町区永田町)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4-2)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長落合寅平(小石川区駕籠町)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(南葛飾郡寺島町)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原郡荏原町小山)
府立第九中学校学校長常田宗七(北豊島郡板橋町)
府立第一高等女学校(高等科併置)学校長市川源三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第三高等女学校(高等科併置)学校長広瀬雄(麻布区日ヶ窪町)
府立第四高等女学校学校長長尾松三郎(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(豊多摩郡淀橋町角筈)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(南葛飾郡小松川町逆井)
府立第八高等女学校学校長井上宗助(荏原郡品川町南品川)
府立青梅実科高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町450)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区富川町2)
府立園芸学校学校長山本正英(荏原郡駒沢町)
府立農林学校学校長高築勇(西多摩郡青梅町)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(豊多摩郡井荻町上井草)
府立府中農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町)
府立第一商業学校学校長羽田又永(豊多摩郡渋谷町鉢山43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立第三商業学校学校長吉沢徹(深川区越中島8-25)
府立滝野川商工学校学校長佐藤孝次(北豊島郡滝野川町)
府立高等家政女学校学校長清水福市(豊多摩郡中野町桃園15)
府立農業補習学校教員養成所所長高築勇(府立農林学校併設)