東京府組織一覧(昭和9年3月25日現在)

知事香坂昌康

知事官房主事村田五郎

秘書課課長村田五郎
秘書係、府史編纂係
文書課課長村田五郎
収受係、浄書係、編纂係
調査課課長村田五郎
庶務係、統計係、調査係

内務部部長安藤狂四郎

庶務課課長篠山千之
議事係、歳出予算係、歳入予算係、税務係、検税係
地方課課長辻山治平
地方係、旅券係
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係
会計課課長中村芳貞
庶務係、国費係、府費係、用度係
農林課課長辻山治平
庶務係、農事係、米穀係、農産物検査係、副業係、肥料係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係、経済更生係、負債整理係
整地課課長山田稔
庶務係、区画整理係、耕地整理係、臨時耕地拡張改良係、臨時用排水幹線改良係
商工課課長中原啓造
庶務係、商務係、工務係、産業組合係
権度課課長北條時恒
庶務係、検定係、取締係、改良奨励係

学務部部長中島知道

学務課課長伊藤清
予算係、私立学校係、教職員人事係、恩給係、青訓係、社会教育係、小学校教員検定係
社寺兵事課課長中原啓造
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長霜島潜
庶務係、保護係、福利係、児童係、小資本係
三河島共同住宅管理事務所所長霜島潜(荒川区三河島町8-1603)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長霜島潜(豊島区西巣鴨3-616)
衛生課課長軽部修伯
庶務係、保健係、救療係、学校衛生係、体育係、恩賜財団済生会係、恩賜医療救護係
大井診療所(品川区大井鎧町3603)
品川診療所(品川区南品川1-222)
品川診療所三ツ木出張所(品川区西品川3-828)
大崎診療所(品川区五反田5-107)
荏原診療所(荏原区戸越町647)
渋谷診療所(渋谷区上智町6)
和田掘診療所(杉並区方南町31)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
高田診療所(豊島区日之出町2-215)
板橋診療所(板橋区板橋町1093)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨4-616)
王子診療所(王子区王子町750)
日暮里診療所(荒川区日暮里町3-1592)
三河島診療所(荒川区三河島町8-1392)
尾久診療所(荒川区尾久町8-2761)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
千住診療所(足立区千住橋戸町12)
寺島診療所(向島区寺島町5-69)
吾嬬診療所(向島区吾嬬町東3-8)
大島診療所(城東区大島町2-733)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
神津島診療所(神津島村17)
南多摩郡由木村恩賜医療救護所(南多摩郡由木村越野682)
南多摩郡恩方村恩賜医療救護所(南多摩郡恩方村下恩方3408)
南多摩郡川口村恩賜医療救護所(南多摩郡川口村川口小学校教員住宅内)
南多摩郡加住村恩賜医療救護所
恩賜医療救護巡回診療班
恩賜医療救護歯科診療班

土木部部長金子源一郎

土木庶務課課長南孝夫
庶務係
経理課課長南孝夫
経理係、用地係、負担金係
小笠原臨時土木工営所所長関谷清助(小笠原父島大村)
大島臨時土木工営所所長田中茂実(大島岡田村)
道路課課長上村為人
庶務係、第一工務係、第二工務係
多磨砂利採取直轄工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取直轄工場(西多摩郡熊川村)
橋梁課課長尾崎義一
庶務係、技術係
河港課課長宮崎正夫
庶務係、技術係

支庁・各廨

大島支庁支庁長梅本展男(大島元村)
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長佐藤一市(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長平野緑(小笠原父島大村)
母島出張所所長新田瑞気(小笠原島母島沖村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長三宅鉱一(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長矢野恕(府庁構内)
蚕業取締所所長柏倉新一郎(府庁内)
蚕業取締所三宅支所支所長宇多田泰熊(三宅島神着村)
蚕業取締所八丈支所支所長本田晴一(八丈島大賀郷村)
蚕業取締所大島出張所(大島元村)
蚕業取締所立川支所支所長山本岩三郎(北多摩郡立川町1485)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町2056)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2056)
府立農事講習所所長(兼)鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立染織試験場場長木暮鎌三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
美術館館長(知事)香坂昌康(下谷区上野恩賜公園内)
虎ノ門税務出張所所長磯野民治(芝区桜川28)
上野税務出張所所長松下泰介(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長林徳槌(深川区常盤町2-8)
荏原税務出張所所長上野郁三郎(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長吉沢栄次(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長田中百助(豊島区巣鴨2-197)
南足立税務出張所所長勝野龍一(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長村田巳喜蔵(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長吉谷憲二(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長斎藤清六(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長栗原富作(北多摩郡府中町9264)
品川土木出張所所長伊藤信吉(品川区北品川3-280)
淀橋土木出張所所長増田八郎(淀橋区柏木3-291)
板橋土木出張所所長二瓶文助(豊島区巣鴨2-19)
千住土木出張所所長外山枡蔵(足立区千住橋戸町47)
小松川土木出張所所長田口伊太郎(江戸川区小松川3-10)
青梅土木出張所所長佐久間門十郎(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長野中信三(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長藤田次雄(北多摩郡府中町9264)
多摩川測量事務所所長藤田次雄(府中土木出張所内)
第一道路改修事務所所長田寺元治(渋谷区下通5-6)
第二道路改修事務所所長佐野俊男(豊島区西巣鴨3-832)
第一河川改良事務所所長田村慶雄(品川区東品川4-1)
第二河川改良事務所所長小島達太郎(淀橋区下落合2-902)
八王子健康相談所所長小島栄次郎(八王子市新町8)
府立誠明学園園長心得教諭楠貫練(西多摩郡福生村武蔵野2572)
繭検定所所長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立静和園園長星合啓之助(北多摩郡清瀬村上清戸615)
第一区府県立全生病院院長林芳信(北多摩郡東村山村南秋津1655)

府立学校

府立高等学校学校長川田正澂(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長長谷川乙彦(赤坂区青山北町5-48)
豊島師範学校学校長成田千里(豊島区池袋2-1150)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町2695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長落合寅平(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(向島区寺島町1)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原区小山町25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6-3286)
府立第一高等女学校学校長市川源三(浅草区七軒町2)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長広瀬雄(麻布区北日ヶ窪町8)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町28)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(淀橋区角筈1-879)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(江戸川区逆井1-57)
府立第八高等女学校学校長井上宗助(品川区東品川5)
府立第九高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町580)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町629)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町2)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区富川町2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町450)
府立滝野川商工学校学校長佐藤孝次(滝野川区滝野川町492)
府立園芸学校学校長山本正英(世田谷区深沢町3-237)
府立農林学校学校長高築勇(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町133)
府立府中農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町82)
府立第三商業学校吉沢徹(深川区越中島町8)
府立高等家政女学校清水福市(中野区桃園町15)
府立農業補習学校教員養成所所長高築勇(府立農林学校併設)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立三中夜間中学学校長秋山四麿(兼)(本所区江東橋1-4)
府立四中夜間中学学校長深井鑑一郎(兼)(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立五中夜間中学学校長落合寅平(兼)(小石川区駕籠町41)
府立六中夜間中学学校長阿部宗孝(兼)(四谷区内藤町1)
府立七中夜間中学学校長砂崎徳三(兼)(向島区寺島町1-151)