東京府組織一覧(昭和12年10月1日現在)

知事館哲二

知事官房主事原信次郎

秘書係、収受係、浄書係、編纂係

総務部部長佐々木芳遠

人事課課長原信次郎
人事係
保健相談所
庶務課課長原信次郎
庶務係、税務係、検税係
地方課課長広橋真光
外国旅券係
会計課課長村田佐吉
庶務係、国費係、府費係、用度係、検査係
営繕課課長天羽馨
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係、学校営繕係
調査課課長原信次郎
庶務係、統計係、調査係

学務部部長多湖実夫

学務課課長村田八千穂
教育庶務係、督学係、社会教育係
国民精神文化講習所所長多湖実夫
社寺兵事課課長広橋真光
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長師岡健四郎
庶務係、福利係、保護係、児童係
三河島共同住宅管理事務所所長師岡健四郎(荒川区三河島町8-1603)
三河島共同住宅管理事務所荒木田出張所(荒川区三河島町8-1920)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長師岡健四郎(豊島区西巣鴨3-616)
西多摩方面事務所所長師岡健四郎(西多摩郡青梅町西多摩税務出張所内)
南多摩方面事務所所長師岡健四郎(八王子市寺町八王子公会堂内)
北多摩方面事務所所長師岡健四郎(北多摩郡府中町北多摩郡農会内)
職業課課長糸井謹治
庶務係、職業紹介係、失業応急係、失業救済係
衛生課課長草間弘司
庶務係、保健係、救療係、結核予防施設係、学校衛生係、一般体育係、恩賜財団済生会係、医療救護係
大森診療所(大森区大森3-323)
荏原診療所(荏原区戸越町647)
大井診療所(品川区大井鎧町3603)
品川診療所(品川区南品川1-222)
品川診療所三ツ木出張所(品川区西品川3-828)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
玉川診療所(世田谷区玉川等々力町2-1796)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
和田堀診療所(杉並区方南町31)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
板橋診療所(板橋区板橋町10-29)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
王子診療所(王子区王子町750)
千住診療所(足立区千住橋戸町12)
寺島診療所(向島区寺島町5-69)
吾嬬診療所(向島区吾嬬町東2-2)
大島診療所(城東区大島町2-733)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
葛飾診療所(葛飾区本田立石町50)
神津島診療所(神津島村17)
医療救護班

経済部部長渡正監

農林課課長財津吉文
庶務係、農事係、米穀係、副業係、肥料係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係、負債整理係、経済更生係、小作係
農林産物検査所所長事務取扱財津吉文(府庁内)
農林産物検査所東京出張所所長後藤智(府庁内)
農林産物検査所青梅出張所所長田中半十郎(西多摩郡青梅町青梅268)
農林産物検査所八王子出張所所長中川晃(八王子市寺町75)
農林産物検査所府中出張所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町9264)
農林産物検査所大島出張所所長事務取扱市川光(大島元村)
農林産物検査所三宅島出張所所長事務取扱浅沼源一郎(三宅島神着村大島支庁三宅島出張所内)
農林産物検査所八丈島出張所所長事務取扱佐藤一市(八丈島大賀郷村)
商工課課長鈴木直人
庶務係、商務係、工務係、産業組合係
府立協同組合講習所所長鈴木直人
整地課課長山田稔
庶務係、区画整理係、耕地整理係、新荒川以東土地改良調査係、多摩川沿岸水利改良係
権度課課長北条時恒
庶務係、検定係、取締係、改良奨励係

土木部部長吉岡計之助

土木庶務課課長南孝夫
庶務係、鉄道軌道係
経理課課長南孝夫
経理係、用地係、負担金係
大島臨時土木工営所所長浮田祐二(大島岡田村)
八丈臨時土木工営所所長永田有慶(八丈島三根村)
小笠原臨時土木工営所所長石黒作蔵(小笠原島父島大村)
道路課課長上村為人
庶務係、第一工務係、第二工務係
多磨砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡熊川村)
瀝青混合及ブロック製作工場(品川区東品川4丁目)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保村谷保)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹村大沢東京天文台構内)
橋梁課課長尾崎義一
庶務係、技術係
河港課課長佐野俊男
庶務係、技術係、水質検査係

支庁・各廨

大島支庁支庁長市川光(大島元村)
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長佐藤一市(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長平野緑(小笠原島父島大村)
母島出張所所長菊池虎彦(小笠原島母島沖村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長内村祐之(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長矢野恕(府庁構内)
蚕業取締所所長大和田亮吉(府庁内)
蚕業取締所大島出張所(大島元村)
蚕業取締所三宅出張所(三宅島神着村)
蚕業取締所八丈支所支所長杉田籌作(八丈島大賀郷村)
蚕業取締所立川支所支所長和田晴芳(北多摩郡立川町1485)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村1375)
蚕業取締所八王子支所支所長田中勝之助(八王子市寺町718)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
種畜場事務取扱場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事講習所所長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
水産試験場大島分場場長林賢三郎(大島波浮港村)
美術館館長館哲二(知事)(下谷区上野恩賜公園)
飯田橋税務出張所所長村田巳喜蔵(小石川区小石川町1)
虎之門税務出張所所長上野郁三郎(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長磯野尼治(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長松下泰介(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長吉沢栄次(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長斎藤清六(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長栗原富作(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長田中百助(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長勝野龍一(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長林徳槌(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長西村喜代造(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長青木作吉(北多摩郡府中町9264)
青梅土木出張所所長佐久間門十郎(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長小西泰(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長徳弘澄重(北多摩郡府中町9264)
多摩川測量事務所(府中土木出張所内)
第一道路出張所所長左右田友三郎(品川区北品川2-280)
第二道路出張所所長野中信三(渋谷区下通5-6)
第三道路出張所所長大岡礼三(豊島区西巣鴨3-832)
第四道路出張所所長伊藤信吉(葛飾区上小松町283)
第一河川出張所所長関谷清助(品川区東品川4-23)
第二河川出張所所長小島達太郎(淀橋区下落合2-902)
第三河川出張所所長藤田次雄(江戸川区逆井1-5)
府立八王子健康相談所所長小島栄次郎(八王子市新町8)
府立立川健康相談所所長沢田栄三郎(北多摩郡立川町2655)
府立板橋健康相談所所長星合啓之助(板橋区志村清水町238)
府立淀橋健康相談所所長事務取扱草間弘司(淀橋区柏木3-332)
府立誠明学園園長心得教諭楠貫練(西多摩郡福生村武蔵野2572)
繭検定所所長南沢清(北多摩郡立川町2876)
府立静和園園長武崎宗三(北多摩郡清瀬村上清戸615)
機械工養成所所長清家正(品川区大井鮫洲町238)
府立久留米学園園長上島三郎(北多摩郡久留米村)
職業紹介所所長豊原又男(小石川区小石川町1)
養正館館長事務取扱村田八千穂(麻布区盛岡町1)
京浜運河建設事務所所長吉岡計之助(品川区東品川4-37)
第一区府県立全生病院院長林芳信(北多摩郡東村山村)

府立学校

府立高等学校学校長阿部宗孝(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長長谷川乙彦(世田谷区下馬3丁目)
豊島師範学校学校長成田千里(豊島区池袋2-1150)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長落合寅平(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長二階堂源市(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原区小山町25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立第十中学校学校長白沢清人(赤坂区青山北町5丁目)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長広瀬雄(麻布区北日ヶ窪町37)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(淀橋区角筈1-879)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長井上宗助(品川区東品川4-91)
府立第九高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町青梅580)
府立第十高等女学校学校長野間忠雄(赤坂区青山北町5-48)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町629)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町2丁目)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10丁目)
府立電機工業学校学校長清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立園芸学校学校長山本正英(世田谷区深沢町3-237)
府立農林学校学校長高築勇(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町133)
府立農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立第三商業学校学校長吉沢徹(深川区越中島町8)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区桃園町15)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立一中夜間中学学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立二中夜間中学学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町2695)
府立三中夜間中学学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4-2)
府立四中夜間中学学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立五中夜間中学学校長落合寅平(小石川区駕籠町41)
府立六中夜間中学学校長二階源市(四谷区内藤町1)
府立七中夜間中学学校長砂崎徳三(向島区寺島町1-151)
府立八中夜間中学学校長岡田藤十郎(荏原区小山町25)
府立九中夜間中学学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立六高女夜学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立青山青年学校学校長長谷川乙彦(世田谷区下馬町3丁目)
府立久留米青年学校学校長成田千里(北多摩郡久留米村小山313)
府立女子青年学校学校長田中一元(世田谷区松原町3-903)