東京府組織一覧(昭和14年10月1日現在)

知事岡田周造

知事官房主事大塚兼紀

秘書係、収受係、浄書係、記録編纂係

総務部部長宮村才一郎

人事課課長大塚兼紀
人事係、褒賞係
庶務課課長大塚兼紀
庶務係、税務係、検税係
地方課課長中西久夫
庶務係、都市係、町村係、選挙係
会計課課長村田佐吉
庶務係、国費係、府費係、用度係、検査係
営繕課課長天羽馨
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係、学校営繕係
調査課課長中西久夫
庶務係、産業係、学事係、編纂係、資源係

学務部部長酒井栄吉

学務課課長広橋真光
庶務係、督学係
国民精神文化講習所所長酒井栄吉
社会教育課課長長門頼三
庶務係、青年学校係、団体教化係
社寺兵事課課長鈴木嘉寿一
庶務係、社寺係、兵事係、防空係、史蹟係
社会課課長鈴木嘉寿一
庶務係、保護係、児童係、福利係、住宅係
三河島共同住宅管理事務所所長鈴木喜寿一(荒川区三河島町8-1603)
三河島共同住宅管理事務所荒木田出張所(荒川区三河島町9-1920)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長鈴木喜寿一(豊島区西巣鴨3-616)
西多摩方面事務所所長鈴木喜寿一(西多摩郡青梅町西多摩税務出張所内)
南多摩方面事務所所長鈴木喜寿一(八王子市寺町八王子公会堂内)
北多摩方面事務所所長鈴木喜寿一(北多摩郡府中町北多摩郡農会内)
職業課課長佐藤一市
庶務係、軍需労務係、国民登録・雇入制限・国民徴用・学校卒業者使用制限係、傷痍帰郷軍人係、失業対策係、営利職業紹介・労務者募集・労務供給係、移民係
衛生課課長草間弘司
庶務係、保健係、救療係、結核予防施設係、学校衛生係、一般体育係、保健相談所、恩賜財団済生会係、医療救護係
大井診療所(品川区大井鎧町3603)
品川診療所(品川区南品川1-222)
三ツ木診療所(品川区西品川3-828)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
荏原診療所(荏原区戸越町647)
大森診療所(大森区大森3-323)
玉川診療所(世田谷区玉川等々力町2-1796)
臨時目黒診療所(目黒区上目黒3-1868)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
臨時和田堀診療所(杉並区方南町31)
杉並診療所(杉並区阿佐ヶ谷1-861)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
王子診療所(王子区王子町750)
臨時滝野川診療所(滝野川区上中里町162)
板橋診療所(板橋区板橋町10-29)
足立診療所(足立区千住中居町16)
向島診療所(向島区寺島町8-40)
大島診療所(城東区大島町2-723)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
葛飾診療所(葛飾区本田立石町50)
神津島診療所(神津島村17)
蒲田巡回診療班
医療救護班

経済部部長永安百治

農林課課長安井久
庶務係、経済更生係、小作係、農事係、副業係、林業係、蚕糸係、水産係、畜産係、米穀係、肥料係
農林産物検査所所長事務取扱安井久(府庁内)
農林産物検査所東京出張所所長佐藤忠之(府庁内)
農林産物検査所青梅出張所所長田中半太郎(西多摩郡青梅町268)
農林産物検査所八王子出張所所長天野宣一(八王子市寺町75)
農林産物検査所府中出張所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町9264)
農林産物検査所大島出張所所長事務取扱大山雅二(大島元村)
農林産物検査所三宅島出張所所長事務取扱浅沼源一郎(三宅島神着村大島支庁三宅出張所内)
農林産物検査所八丈島出張所所長事務取扱田中栄一(八丈島大賀郷村)
商務課課長近藤止文
庶務係、商務係、商業組合係、商工青年道場係
工務課課長近藤止文
庶務係、工業組合係、発明奨励係、代用品奨励係、輸出工業係、転業対策係
物価統制課課長福富恒樹
庶務係、物価統制係
資材統制課課長武岡憲一
庶務係、繊維係、鉄鋼係、非鉄金属係、化学工業係、資源回収係
産業組合課課長市川光
庶務係、産業組合係、負債整理係
府立協同組合講習所所長市川光(赤坂区青山北町5-48)
整地課課長山田稔
庶務係、区整技術係、耕整技術係、新荒川以東土地改良調査係、多摩川沿岸水利改良係、災害耕地復旧事業係
権度課課長北条時恒
庶務係、検定係、取締係、精密検査係、計量改善係

土木部部長吉岡計之助

経理課課長徳田茂
庶務係、経理係、契約係、用地係、負担金係
大島臨時土木工営所所長浮田祐二(大島元村)
八丈臨時土木工営所所長永田有慶(八丈島三根村)
小笠原臨時土木工営所所長石黒作蔵(小笠原父島大村)
道路課課長目黒清雄
庶務係、第一工務係、第二工務係、第三工務係
多磨砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡熊川村)
瀝青混合及ブロック製作工場(品川区東品川4丁目)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保村谷保)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹村大沢東京天文台構内)
橋梁課課長上村為人
庶務係、技術係、風致係、緑地計画係
河港課課長大岡礼三
庶務係、技術係

支庁・各廨

大島支庁支庁長大山雅二(大島元村18)
新島出張所(新島本村)
三宅島出張所(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長田中英一(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長森田吉太郎(小笠原島父島大村)
母島出張所所長菊池虎彦(小笠原島母島沖村)
東京職業紹介所所長糸井謹治(小石川区小石川町1-1)
六郷出張所所長伊知地喜一(蒲田区東六郷3-11-4)
五反田出張所所長長友茂治(品川区五反田5-107)
渋谷出張所所長内藤親雄(渋谷区氷川町34)
淀橋出張所所長安井紋太郎(淀橋区柏木1-131)
西巣鴨出張所所長山下道(豊島区西巣鴨2-280)
上野出張所所長佐々木亮助(下谷区上野三橋町13)
千住出張所所長蛭田仲三郎(足立区千住橋戸町12)
亀戸出張所所長富士山八郎(城東区亀戸町3-20)
八王子職業紹介所所長吉野真吉(八王子市天神町25)
立川職業紹介所所長橋口吉次(北多摩郡立川町2435)
青梅職業紹介所所長津戸徳治(西多摩郡青梅町青梅278)
東京労働紹介所所長川島順一郎(本郷区元町1-9-5)
芝浦出張所所長南成一(芝区海岸通3-1)
深川出張所所長広瀬美啓(深川区高橋3-9-2)
浜園分所(深川区浜園町1-4)
中延出張所所長諸橋真次(荏原区中延町28)
目黒分所(目黒区上目黒3-1838-2)
大井分所(品川区大井関ヶ原町1360)
蒲田出張所所長佐久間桂三(蒲田区本蒲田3-17-7)
新宿出張所所長谷山成政(渋谷区千駄ヶ谷5-1003)
中野分所(中野区本町通1-26)
杉並分所(杉並区阿佐ヶ谷1-864)
世田谷出張所所長坂田虎七郎(世田谷区若林町625-2)
西巣鴨出張所所長黒沢武成(豊島区西巣鴨2-2801)
板橋分所(板橋区板橋町8-617)
玉姫出張所所長佐々木一道(浅草区石浜町3-9-1)
江東橋出張所所長岩崎茂(本所区緑町4-11)
北砂町分所(城東区北砂町4-1446)
大島分所(城東区大島町1-26)
小松川出張所所長根田千吉(江戸川区東小松川3-3435)
東駒形出張所所長藤原観静(本所区東駒形4-15)
吾嬬分所(向島区吾嬬町西4-55)
本田出張所所長柴田利孝(葛飾区本田町17)
金町分所(葛飾区金町2-1269)
王子出張所所長青木秀蔵(王子区王子町2-18-2)
家具工養成所所長加納四十二(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長内村祐之(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長井上貞蔵(府庁構内)
蚕業取締所所長大和田亮吉(府庁内)
大島出張所(大島元村)
三宅出張所(三宅島神着村)
八丈支所支所長宇多田泰熊(八丈島大賀郷村)
八王子支所支所長堀部憲治(八王子市寺町718)
蚕業取締所立川支所支所長和田晴芳(北多摩郡立川町1485)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事講習所所長(兼)鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
大島分場分場長林賢三郎(大島波浮港村)
美術館館長(知事)岡田周造(下谷区上野恩賜公園)
飯田橋税務出張所所長村田巳喜蔵(小石川区小石川町1)
虎ノ門税務出張所所長斎藤清六(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長勝野龍一(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長山本章(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長吉沢栄次(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長平本万吉(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長田中百助(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長西村喜代造(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長松下泰介(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長林徳槌(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長酒見新一(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長綿貫長治郎(北多摩郡府中町9264)
青梅土木出張所所長綾亀一(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長上圷勝雄(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長岩崎二郎(北多摩郡府中町9264)
第一道路出張所所長野原真孝(品川区東品川4-37)
第二道路出張所所長野中信三(渋谷区下通5-6)
第三道路出張所所長長瀬新(豊島区西巣鴨3-832)
第四道路出張所所長伊藤信吉(葛飾区上小松町283)
第一河川出張所所長佐久間門十郎(淀橋区柏木3-291)
第二河川出張所所長前島健雄(足立区千住橋戸町47)
第三河川出張所所長藤田次雄(江戸川区逆井1-5)
府立八王子健康相談所所長小島栄次郎(八王子市新町8)
府立立川健康相談所所長沢田栄三郎(北多摩郡立川町2655)
府立板橋健康相談所所長永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立淀橋健康相談所所長沖実(淀橋区柏木3-332)
府立誠明学園園長楠貫練(西多摩郡福生村武蔵野2572)
繭検定所所長南沢清(北多摩郡立川町2876)
府立静和園園長武崎宗三(北多摩郡清瀬村上清戸615)
府立機械工養成所所長清家正(品川区大井鮫洲町238)
府立久留米学園園長上島三郎(北多摩郡久留米村)
養正館館長事務取扱広橋真光(麻布区盛岡町1)
京浜運河建設事務所所長内林達一(品川区東品川4-23)
府立恩方診療所所長横田政次(南多摩郡恩方村下恩方3456)
府立西多摩保健所所長目黒勝郎(西多摩郡青梅町勝沼神宮前1-197)
府立北多摩保健所所長高野忠孝(北多摩郡府中町馬場東8876-1)
府立工業奨励館館長松田竹太郎(府庁構内)
調布飛行場建設事務所所長徳弘澄重(北多摩郡調布町下石原2585)
府立淀橋性病予防所所長(兼)沖実(淀橋区柏木3-332)
府立板橋性病予防所所長(兼)永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立八王子性病予防所所長(兼)小島栄次郎(八王子市新町8)
府立青梅性病予防所所長(兼)目黒勝郎(西多摩郡青梅町勝沼1197)
府立府中性病予防所所長(兼)高野忠孝(北多摩郡府中町馬場東8876)
府立立川性病予防所所長(兼)沢田栄三郎(北多摩郡立川町2655)
中川改修事務所所長岩岡武博(葛飾区上小松町283)
拓務訓練所所長阿部勇五郎(南多摩郡七生村)
第一区府県立全生病院院長林芳信(北多摩郡東村山村)

府立学校

府立高等学校学校長阿部宗孝(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3丁目)
豊島師範学校学校長中島正勝(豊島区池袋2-1150)
大泉師範学校学校長木下一雄(板橋区東大泉町315)
女子師範学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長松井秀男(北多摩郡立川町2695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4-2)
府立第四中学校学校長西浦泰治(牛込区市谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長二階源市(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長中島嘉之吉(荏原区小山町25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立第十中学校学校長白沢清人(杉並区大宮前3-118)
府立第十一中学校学校長大森乙五郎(赤坂区青山北町5丁目)
府立第十二中学校学校長木村伝吉(赤坂区青山北町5丁目)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立第二高等女学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長広瀬雄(麻布区北日ヶ窪町37)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町28)
府立第五高等女学校学校長伊藤清一(淀橋区角筈1-879)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長山本猛(品川区東品川4-91)
府立第九高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町青梅580)
府立第十高等女学校学校長野間忠雄(豊島区千早町4-41)
府立第十一高等女学校学校長有原末吉(中野区桃園町15)
府立第十二高等女学校学校長平田巧(赤坂区青山北町5丁目)
府立織染学校学校長事務取扱井村潔(八王子市明神町629)
分教場(八王子市千人町465)
府立工芸学校学校長加納四十二(本郷区元町2丁目)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10丁目)
府立電機工業学校学校長清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立航空工業学校学校長徳丸芳男(荒川区南千住町10丁目)
府立機械工業学校学校長豊田宝(荒川区南千住町10丁目)
府立園芸学校学校長高築勇(世田谷区深沢町3-237)
府立農林学校学校長吉井喜一(西多摩郡青梅町勝沼)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町133)
府立農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長高幣万蔵(八王子市上野町70)
府立第三商業学校学校長今村直人(深川区越中島町8)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区鷺宮1丁目)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立一中夜間中学学校長(兼)西村房太郎(麹町区永田町2-38)
府立二中夜間中学学校長(兼)松井秀男(北多摩郡立川町2695)
府立三中夜間中学学校長(兼)秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立四中夜間中学学校長(兼)西浦泰治(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立五中夜間中学学校長(兼)井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立六中夜間中学学校長(兼)二階源市(四谷区内藤町1)
府立七中夜間中学学校長(兼)鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立八中夜間中学学校長(兼)中島嘉之吉(荏原区小山町25)
府立九中夜間中学学校長(兼)常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立六高女夜学校学校長(兼)丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立青山青年学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3丁目)
府立久留米青年学校学校長中島正勝(北多摩郡久留米村南沢1096)
府立女子青年学校学校長加藤覚亮(世田谷区松原町3-903)
府立青年学校教員養成所所長事務取扱長門頼三(赤坂区青山北町5-48)