東京府組織一覧(昭和15年10月1日現在)

知事川西実三

知事官房主事(兼)時田吉雄

秘書係、収受係、浄書係、記録編纂係

総務部部長中村四郎

人事課課長(兼)時田吉雄
人事係、褒賞係
庶務課課長時田吉雄
庶務係、税務係、検税係
地方課課長中西久夫
庶務係、都市係、選挙係、町村係、旅券係、時局係
会計課課長村田佐吉
庶務係、国費係、府費係、用度係、検査係
営繕課課長天羽馨
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係、学校営繕係
調査課課長工藤孝一郎
庶務係、産業係、学事係、編纂係、資源係

学務部部長酒井栄吉

学務課課長神内徳治
庶務係、公立学校係、私立学校係、検定係、統計係、恩給係、企画係
視学課課長片岸初見
庶務係、督学係、叙任係、給与係
国民精神文化講習所所長(学務部長)酒井栄吉
社会教育課課長長門頼三
庶務係、青年学校係、教練係、一般教化係、青年団係、常会係
体育課課長事務取扱酒井栄吉
庶務係、事業係
府営運動場
社寺兵事課課長鈴木嘉寿一
庶務係、社寺係、兵事係、防空係、史蹟係
社会課課長(兼)神内徳治
庶務係、保護係、児童係、福利係、住宅統制係
三河島共同住宅管理事務所所長(社会課長)神内徳治(荒川区三河島町8-1603)
三河島共同住宅管理事務所荒木田出張所(荒川区三河島町9-1920)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長(社会課長)神内徳治(豊島区西巣鴨町3-616)
西多摩方面事務所所長(社会課長)神内徳治(西多摩郡青梅町西多摩税務出張所内)
南多摩方面事務所所長(社会課長)神内徳治(八王子市寺町八王子公会堂内)
北多摩方面事務所所長(社会課長)神内徳治(北多摩郡府中町北多摩郡農会内)
軍事援護課課長(兼)鈴木嘉寿一
援護係、扶助係、傷痍軍人係
職業課課長佐藤一市
庶務係、労務動員係、規制係、登録係、軍人係、授産係、失業対策係、移民係
衛生課課長草間弘司
庶務係、保健係、救療係、結核予防施設係、学校衛生係、保健相談所、恩賜財団済生会、医療救護係
大井診療所(品川区大井鎧町3603)
品川診療所(品川区南品川1-222)
三ツ木診療所(品川区西品川3-828)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
荏原診療所(荏原区戸越町647)
大森診療所(大森区大森3-323)
玉川診療所(世田谷区玉川等々力町2-1796)
目黒臨時診療所(目黒区上目黒3-1868)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
和田堀臨時診療所(杉並区方南町31)
杉並診療所(杉並区阿佐ヶ谷1-861)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
王子診療所(王子区王子町750)
滝野川臨時診療所(滝野川区上中里町162)
板橋診療所(板橋区板橋町10-29)
足立診療所(足立区千住中居町16)
向島診療所(向島区寺島町8-40)
大島診療所(城東区大島町2-723)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
葛飾診療所(葛飾区木田立石町50)
神津島診療所(神津島村17)
蒲田巡回診療班
島嶼巡回診療班
医療救護班

経済部部長並川義隆

農林課課長松岡一郎
庶務係、経済更生係、副業係、小作係、農事係、蚕糸係、米穀係、畜産係、水産係、林業係、肥料係
農林産物検査所所長事務取扱松岡一郎(府庁内)
農林産物検査所深川出張所所長川越進(深川区平野町4-1)
農林産物検査所板橋出張所所長榎本□(板橋区石神井谷原町2-1388)
農林産物検査所青梅出張所所長田中半十郎(西多摩郡青梅町268)
農林産物検査所八王子出張所所長天野宣一(八王子市寺町75)
農林産物検査所府中出張所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町9264)
農林産物検査所大島出張所所長事務取扱吉谷憲二(大島元村)
農林産物検査所三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村大島支庁三宅出張所内)
農林産物検査所八丈島出張所所長田中栄一(八丈島大賀郷村)
島嶼物産販売斡旋所所長小野桜(芝区海岸通4-3-4)
府立農会技術員養成所所長松岡一郎(北多摩郡立川町2030)
商務課課長近藤止文
庶務係、商務係、商業組合係、青年道場係、女子商業講習所係
工務課課長(兼)近藤止文
庶務係、第一工業組合係、第二工業組合係、工業組合監査指導係、発明奨励係、代用品奨励係、輸出工業係、転業対策係
代用品相談所所長(工務部長)近藤止文(麹町区有楽町1-13報知別館)
物価統制課課長福富恒樹
庶務係、物価統制係
資材統制課課長武岡憲一
庶務係、機器係、繊維係、鉄鋼係、化学係、燃料係、非鉄金属係、資源回収係
産業組合課課長大山雅二
庶務係、産業組合係、負債整理係
府立協同組合講習所所長並川義隆(赤坂区青山北町5-48)
整地課課長山田稔
庶務係、区整技術係、耕整技術係、土地開発調査係、多摩川沿岸水利改良係
権度課課長北条時恒
庶務係、検定係、取締係、計量改善係、精密検査係

土木部部長吉岡計之助

経理課課長徳田茂
庶務係、経理係、契約係、用地係、負担金係
道路課課長目黒清雄
庶務係、管理係、計画係、工事係
多磨砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡熊川村)
瀝青混合及ブロツク製作工場(品川区東品川4)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保村谷保)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹町大沢東京天文台構内)
橋梁課課長上村為人
庶務係、技術係、風致係、緑地計画係
河港課課長大岡礼三
庶務係、技術係

支庁・各廨

大島支庁支庁長吉谷憲二(大島元村18)
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長田中栄一(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長森田吉太郎(小笠原島父島大村)
母島出張所所長渡辺久吉(母島沖村)
東京職業紹介所所長糸井謹治(小石川区小石川町1-1)
六郷出張所所長内藤親雄(蒲田区東六郷3-11-4)
五反田出張所所長唯木彬(品川区五反田5-107)
渋谷出張所所長佐藤愛之助(渋谷区氷川町34)
淀橋出張所所長安井紋次郎(淀橋区柏木1-91)
西巣鴨出張所所長石橋伊八(豊島区西巣鴨2-2801)
上野出張所所長佐々木亮助(下谷区上野三橋町13)
千住出張所所長長友茂治(足立区宮元町64)
亀戸出張所所長富士山八郎(城東区亀戸町3-20)
職業補導所
(東京機械工補導所、大森機械工補導所、神田橋女子機械工補導所、神田橋職業補導所、厚生塾)
八王子職業紹介所所長吉野真吉(八王子市天神町25)
立川職業紹介所所長橋口吉次(北多摩郡立川町2435)
青梅職業紹介所所長中田芳男(西多摩郡青梅町青梅278)
東京労働紹介所所長川島順一郎(本郷区元町1-9-5)
芝浦出張所所長南成一(芝区海岸通3-1)
深川出張所所長広瀬美啓(深川区高橋3-9-2)
浜園分所(深川区浜園町1-4)
中延出張所所長諸橋真次(荏原区中延町28)
目黒分所(目黒区上目黒3-1838)
大井分所(品川区大井関ヶ原町1360)
蒲田出張所所長佐久間桂三(蒲田区本蒲田3-17-7)
新宿出張所所長谷山成政(渋谷区千駄ヶ谷5-1003)
中野分所(中野区本町通1-26)
杉並分所(杉並区阿佐ヶ谷1-864)
世田谷出張所所長坂田虎七郎(世田谷区若林町625-2)
池袋出張所所長黒沢武成(豊島区西巣鴨1-3277)
板橋分所(板橋区板橋町8-617)
玉姫出張所所長佐々木一道(浅草区石浜町3-9-1)
千住分所(足立区千住宮元町64)
三河島分所(荒川区三河島町2-1070)
日暮里分所(荒川区日暮里町4-141)
江東橋出張所所長岩崎茂(本所区緑町4-11)
北砂町分所(城東区北砂町4-1446)
大島分所(城東区大島町1-26)
小松川出張所所長根田千吉(江戸川区東小松川3-3435)
東駒形出張所所長藤原観静(本所区東駒形4-15)
吾嬬分所(向島区吾嬬町西5-44)
本田出張所所長柴田利孝(葛飾区本田町17)
金町分所(葛飾区金町2-1269)
王子出張所所長青木秀蔵(王子区王子町2-18-2)
家具工養成所所長加納四十二(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長内村祐之(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長松木茂一(府庁構内)
蚕業取締所所長大和田亮吉(府庁内)
三宅出張所(三宅島神着村)
八丈支所支所長森川二郎(八丈島大賀郷村)
八王子支所支所長堀部憲二(八王子市寺町71)
蚕業取締所立川支所支所長和田晴芳(北多摩郡立川町1485)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
奥多摩支場支場長波多野義助(西多摩郡氷川町海沢)
大島支場支場長佐藤新三郎(大島元村)
三宅支場支場長田村孝一(三宅島伊豆村)
八丈支場支場長下田淳(八丈島三根村)
小笠原試育所(小笠原島扇村袋沢村)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事講習所所長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
大島分場分場長林賢三郎(大島波浮港村)
美術館館長(知事)岡田周造(下谷区上野公園)
飯田橋税務出張所所長村田巳喜蔵(小石川区小石川町1-1)
虎ノ門税務出張所所長斎藤清六(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長勝野龍一(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長山本章(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長吉沢栄吉(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長平本万吉(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長田中百助(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長西村喜代造(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長松下泰介(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長林徳槌(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長菅原国男(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長綿貫長治郎(北多摩郡府中町9264)
青梅土木出張所所長綾亀一(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長上圷勝雄(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長岩崎二郎(北多摩郡府中町9264)
第一道路出張所(品川区東品川4-37)
第二道路出張所所長野中信三(渋谷区下通5-6)
第三道路出張所所長長瀬新(豊島区西巣鴨3-832)
第四道路出張所所長伊藤信吉(葛飾区上小松町283)
第一河川出張所(淀橋区柏木3-291)
第二河川出張所所長前島健雄(向島区寺島町3-37)
第三河川出張所所長藤田次雄(江戸川区逆井1-5)
府立八王子健康相談所所長小林種樹(八王子市新町8)
府立立川健康相談所所長小島栄次郎(北多摩郡立川町2655)
府立板橋健康相談所所長永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立淀橋健康相談所所長渡辺義雄(淀橋区柏木3-332)
府立誠明学園園長楠貫練(西多摩郡福生村武蔵野2572)
繭検定所所長南沢清(北多摩郡立川町2876)
府立静和園園長武崎宗三(北多摩郡清瀬村上清戸615)
府立機械工養成所所長清家正(品川区大井鮫洲町238)
府立久留米学園園長上島三郎(北多摩郡久留米村久留米)
養正館館長事務取扱岩崎源兵衛(麻布区盛岡町1)
京浜運河建設事務所所長内林達一(品川区東品川4-23)
府立恩方診療所所長横田政次(南多摩郡恩方村下恩方3456)
府立西多摩保健所所長内藤義久(西多摩郡青梅町勝沼神宮前1-197)
府立北多摩保健所所長高野忠孝(北多摩郡府中町馬場東8876-1)
府立工業奨励館館長松田竹太郎(府庁内)
調布飛行場建設事務所所長徳弘澄重(北多摩郡調布町下石原2585)
府立淀橋性病予防所所長(兼)渡辺義雄(淀橋区柏木3-332)
府立板橋性病予防所所長(兼)永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立八王子性病予防所所長(兼)小林種樹(八王子市新町8)
府立青梅性病予防所所長内藤義久(西多摩郡青梅町勝沼神宮前1-197)
府立府中性病予防所所長(兼)高野忠孝(北多摩郡府中町馬場東8876-1)
府立立川性病予防所所長(兼)根元祐美(北多摩郡立川町2655)
中川改修事務所所長岩岡武博(葛飾区上平井町304)
拓務訓練所所長阿部勇五郎(南多摩郡七生村)
大緑地建設事務所所長上村為人(麹町区丸ノ内3-1)
傷痍軍人職業補導所所長永石敏三(品川区東品川4-136)
幹部機械工養成所所長北古賀英雄(品川区東品川4)
第一区府県立全生病院院長林芳信(北多摩郡東村山村)

府立学校

府立高等工業学校学校長清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立高等学校学校長阿部宗孝(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3丁目)
豊島師範学校学校長中島正勝(豊島区池袋2丁目)
大泉師範学校学校長木下一雄(板橋区東大泉町石神井)
女子師範学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長松井秀男(北多摩郡立川町2695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校学校長西浦泰治(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長井上宗助(小石川区駕籠町)
府立第六中学校学校長二階源一(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長中島嘉之吉(荏原区小山町)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立第十中学校学校長白沢清人(杉並区大宮前3丁目)
府立第十一中学校学校長大森乙五郎(足立区五兵衛町)
府立第十二中学校学校長本村伝吉(赤坂区青山北町5-48)
府立第十三中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2丁目府立一中内)
府立第十四中学校学校長丸山正雄(赤坂区青山北町5-48)
府立第十五中学校学校長沢登哲一(赤坂区青山北町5-48)
府立第十六中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第十七中学校学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町)
府立第十八中学校学校長白沢清人(杉並区大宮前3丁目)
府立第十九中学校学校長松井秀男(北多摩郡立川町)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長荒川修一郎(麻布区北日ヶ窪町37)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長伊藤清一(淀橋区角筈1丁目)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長山本猛(品川区東品川4丁目)
府立第九高等女学校学校長桜井美(西多摩郡青梅町)
府立第十高等女学校学校長野間忠雄(豊島区千早町4丁目)
府立第十一高等女学校学校長有原末吉(世田谷区玉川用賀町)
府立第十二高等女学校学校長平田巧(赤坂区青山北町5-24)
府立第十三高等女学校学校長松岡誠(中野区桃園町15)
府立第十四高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町)
府立第十五高等女学校学校長野間忠雄(豊島区千早町4丁目)
府立第十六高等女学校学校長和田精一(江戸川区逆井1丁目)
府立第十七高等女学校学校長山本猛(品川区東品川4-91)
府立織染学校学校長栗原信衛(八王子市明神町629)
分教場(八王子市千人町465)
府立工芸学校学校長加納四十二(本郷区元町3丁目)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10丁目)
府立電機工業学校学校長清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立航空工業学校学校長徳丸芳男(芝区南千住町10丁目)
府立機械工業学校学校長豊田宝(北多摩郡小金井村町1685)
府立重機工業学校学校長河島武四郎(本郷区元町2-37)
府立園芸学校学校長高築勇(世田谷区深沢町3丁目)
府立農林学校学校長吉井喜一(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町)
府立農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長高幣万蔵(八王子市上野町70)
府立第三商業学校学校長今村直人(深川区越中島町8)
府立第四商業学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区鷺宮1丁目)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立第一中夜間中学学校長西村房太郎(麹町区永田町2丁目)
府立第二中夜間中学学校長松井秀男(北多摩郡立川町)
府立第三中夜間中学学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中夜間中学学校長西浦泰治(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中夜間中学学校長井上宗助(小石川区駕籠町)
府立第六中夜間中学学校長二階源市(四谷区内藤町14)
府立第七中夜間中学学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立第八中夜間中学学校長中島嘉之吉(荏原区小山町25)
府立第九中夜間中学学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立一高女夜学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立五高女夜学校学校長伊藤清一(淀橋区角筈1-879)
府立六高女夜学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立八高女夜学校学校長山本猛(品川区東品川4-91)
府立青山青年学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3)
府立久留米青年学校学校長中島正勝(北多摩郡久留米村南沢1096)
府立女子青年学校学校長加藤覚亮(世田谷区松原町3-903)
府立青年学校教員養成所所長坂田保喜(赤坂区青山北町5-48)