東京府組織一覧(昭和16年8月15日現在)

知事松村光磨

知事官房主事(兼)時田吉雄

秘書課課長板倉聡一
秘書係
文書課課長(兼)板倉聡一
庶務係、収受係、浄書発送係、記録編纂係

総務部部長小菅芳次

人事課課長(兼)時田吉雄
人事係、褒賞係
庶務課課長時田吉雄
庶務係、選挙係、旅券係
税務課課長(兼)時田吉雄
税務係
地方課課長佐藤一市
地方係
振興課課長武岡憲一
庶務係、時局係、貯蓄奨励係、金集中係、常会係
会計課課長村田佐吉
庶務係、国費係、府費係、用度係、検査係、共済組合係
営繕課課長天羽馨
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係、学校営繕係
調査課課長工藤孝一郎
庶務係、産業係、学事係、編纂係、資源係

学務部部長加藤初夫

学務課課長松岡一郎
庶務係、公立学校係、私立学校係、検定係、恩給係、企画係
視学課課長片岸初見
庶務係、督学係、叙任係、給与係
国民精神文化講習所所長(学務部長)加藤初夫
社会教育課課長高橋佐久松
企画庶務係、青年教育係、成人教育係
体育課課長竹内八郎
庶務係、事業係
府営運動場
社寺兵事課課長鈴木嘉寿一
庶務係、社寺係、兵事係、防空係、史蹟係
社会課課長(兼)松岡一郎
庶務係、保護係、児童係、福利係
西多摩方面事務所所長(社会課長)松岡一郎(西多摩郡青梅町西多摩税務出張所内)
南多摩方面事務所所長(社会課長)松岡一郎(八王子市寺町八王子公会堂内)
北多摩方面事務所所長(社会課長)松岡一郎(北多摩郡府中町北多摩郡農会内)
住宅課課長竹内虎雄
庶務係、住宅組合係、地代家賃統制係、労務者住宅係
三河島共同住宅管理事務所所長竹内虎雄(荒川区三河島町8-1602)
三河島共同住宅管理事務所荒木田出張所(荒川区三河島町9-1920)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長竹内虎雄(豊島区西巣鴨3-616)
軍事援護課課長(兼)鈴木嘉寿一
援護係、扶助係、傷痍軍人係
職業課課長武岡憲一
庶務係、労務動員係、登録係、軍人係、転職係、移民係
衛生課課長草間弘司
庶務係、保健係、栄養育児係、優生係、医療申告係、医療係、結核予防施設係、国民体力管理係、学校衛生係、保健相談所、恩賜財団済生会、医療救護係
大井診療所(品川区大井鎧町3602)
品川診療所(品川区南品川1-2)
三ツ木診療所(品川区西品川4-996)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
荏原診療所(荏原区平塚2-647)
大森診療所(大森区大森7-2)
玉川診療所(世田谷区等々力町2-1796)
目黒臨時診療所(目黒区上目黒3-1678)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
和田堀臨時診療所(杉並区方南町31)
杉並診療所(杉並区阿佐ヶ谷1-861)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
王子診療所(王子区王子町2-18)
滝野川臨時診療所(滝野川区上中里町4)
板橋診療所(板橋区板橋町10-29)
足立診療所(足立区千住中居町16)
向島診療所(向島区寺島町8-40)
大島診療所(城東区大島町2-723)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
葛飾診療所(葛飾区本田立石町50)
神津島診療所(神津島村17)
蒲田巡回診療班
島嶼巡回診療班
医療救護班

経済部部長並川義隆

農林課課長藤井貞夫
庶務係、副業係、小作係、経済更生係、農事係、畜産係、蚕糸係、水産係、林業係、肥料係、米穀係
農林産物検査所所長事務取扱藤井貞夫(府庁内)
農林産物検査所深川出張所所長川越進(深川区千石町1-5)
農林産物検査所杉並出張所所長榎木□(杉並区荻窪482)
農林産物検査所青梅出張所所長田中半十郎(西多摩郡青梅町268)
農林産物検査所八王子出張所所長天野宣一(八王子市寺町75)
農林産物検査所府中出張所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町9264)
農林産物検査所大島出張所所長事務取扱吉谷憲二(大島元村)
農林産物検査所三宅島出張所所長事務取扱高松浩(三宅島神着村大島支庁三宅島出張所内)
農林産物検査所八丈島出張所所長事務取扱田中栄一(八丈島大賀郷村)
島嶼物産販売斡旋所所長小野桜(芝区海岸通4-3-4)
府立農会技術員養成所所長藤井貞夫(立川市2030)
商務課課長秋山武夫
庶務係、商業組合係、青年道場係、女子商業講習所係、生活必需品配給係、職業指導係
工務課課長(兼)秋山武夫
庶務係、工業組合係、工業組合監査係、発明奨励係、代用品奨励係、輸出工業係、転業対策係
東京府代用品相談所所長(工務部長)秋山武夫(麹町区有楽町1-13報知別館)
物価統制課課長福富恒樹
庶務係、物価統制係
資材統制課課長大山雅二
庶務係、機器係、繊維係、鉄鋼係、化学係、燃料係、 非鉄金属係、資源回収係 臨時職員指導部
産業組合課課長久保下久二
庶務係、産業組合係、金融係
府立協同組合講習所所長並川義隆(赤坂区青山北町5-48)
整地課課長山田稔
庶務係、区整技術係、耕整技術係、土地開発調査係、多摩川沿岸利水改良係
権度課課長北沢時恒
庶務係、検定係、取締係、計量改善係、精密検査係

土木部部長吉岡計之助

経理課課長徳田茂
庶務係、経理係、契約係、用地係、負担金係
道路課課長田中孝
庶務係、第一工務係、第二工務係
瀝青混合及ブロツク製作工場(品川区東品川4)
多磨砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡福生町熊川)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保町)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹町大沢東京天文台構内)
橋梁課課長上村為人
庶務係、技術係、風致係、緑地計画係
河港課課長大岡礼三
庶務係、技術係

支庁・各廨

大島支庁支庁長吉谷憲二(大島元村18)
総務課課長坪雄二
学務課課長(兼)坪雄二
経済課課長白井寅太郎
土木課課長武本八十八
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長事務取扱高松浩(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長田中栄一(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長森田吉太郎(小笠原島父島大村)
母島出張所所長松村秀作(小笠原島母島沖村)
東京国民職業指導所所長糸井謹治(小石川区小石川町1-1)
六郷出張所所長内藤親雄(蒲田区東六郷3-11-4)
五反田出張所所長阿形龍彰(品川区五反田5-107)
渋谷出張所所長佐藤愛之助(渋谷区氷川町34)
淀橋出張所所長安井紋次郎(淀橋区柏木1-91)
西巣鴨出張所所長佐々木亮助(豊島区西巣鴨2-2801)
上野出張所所長小泉弥六(下谷区上野三橋13)
千住出張所所長河野福寿(足立区千住宮元町64)
亀戸出張所所長富士山八郎(城東区亀戸町2-20)
職業補導所
(東京第一機械工補導所、同第二機械工補導所、同第三機械工補導所、神田橋女子機械工補導所、神田橋職業補導所、厚生塾)
八王子国民職業指導所所長吉野真吉(八王子市天神町25)
立川国民職業指導所所長橋口吉次(立川市曙町2435)
三鷹分室(北多摩郡三鷹町下連雀260)
青梅国民職業指導所所長中田芳男(西多摩郡青梅町青梅278)
東京国民労働指導所所長川島順一郎(本郷区元町1-9-5)
芝浦出張所所長南成一(芝区海岸通3-1)
深川出張所所長広瀬美啓(深川区高橋3-9-2)
浜園分所(深川区浜園町1-4)
中延出張所所長諸橋真次(荏原区平塚27)
目黒分所(目黒区上目黒3-1838-2)
大井分所(品川区大井関ヶ原町1360)
蒲田出張所所長佐久間桂三(蒲田区本蒲田3-17-7)
新宿出張所所長谷山成政(渋谷区千駄ヶ谷5-1003)
中野分所(中野区本町通1-26)
杉並分所(杉並区阿佐ヶ谷1-864)
世田谷出張所所長坂田虎七郎(世田谷区若林町625-2)
池袋出張所所長黒沢武成(豊島区西巣鴨1-3277)
板橋分所(板橋区板橋町8-617)
王子出張所所長青木秀蔵(王子区王子町2-18-2)
玉姫出張所所長佐々木一道(浅草区石浜町3-9-1)
千住分所(足立区千住宮元町64)
三河島分所(荒川区三河島2-1070)
日暮里分所(荒川区日暮里町4-141)
江東橋出張所所長岩崎茂(本所区緑町4-11)
北砂町分所(城東区北砂町4-1446)
大島分所(城東区大島町1-26)
小松川出張所所長根田千吉(江戸川区東小松川3-3435)
東駒形出張所所長藤原観静(本所区東駒形4-15)
吾嬬分所(向島区吾嬬町西5-44)
本田出張所所長柴田利孝(葛飾区本田町17)
金町分所(葛飾区金町2-1269)
工芸技術員養成所所長加納四十二(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長内村祐之(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長松木茂一(府庁構内)
蚕業取締所所長大和田亮吉(府庁内)
八丈支所支所長森川二郎(八丈島大賀郷村)
三宅島出張所(三宅島伊豆村)
八王子支所支所長堀部憲治(八王子市寺町71)
蚕業取締所立川支所支所長高橋酉雄(立川市錦町5-1485)
蚕業取締所福生支所支所長事務取扱大和田亮吉(西多摩郡福生町1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(立川市柴崎町2-2525)
奥多摩支場支場長波多野義助(西多摩郡氷川町海沢)
大島支場支場長佐藤新三郎(大島元村)
三宅支場支場長田村孝一(三宅島伊豆村)
八丈支場支場長下田淳(八丈島三根村)
小笠原試育所(小笠原島父島扇村袋沢村)
東京府種畜場場長事務取扱佐藤信哉(立川市2030)
府立農事試験場所長佐藤信哉(立川市2030)
府立農会技術員養成所所長藤井貞夫(立川市2030)
府立農事講習所所長(兼)鈴木辰蔵(立川市柴崎2-2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
大島分場分場長林賢三郎(大島波浮港村)
美術館館長(知事)川西実三(下谷区上野公園)
飯田橋税務出張所所長勝野龍一(小石川区小石川町1-1)
虎之門税務出張所所長山本章(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長藤原国男(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長工藤清司(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長松下泰介(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長田中百助(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長綿貫長治郎(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長吉沢栄次(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長西村喜代造(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長林徳槌(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長金田精一郎(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長吉井三千三(北多摩郡府中町9264)
青梅土木出張所所長徳弘澄重(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長上圷勝雄(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長岩崎二郎(北多摩郡府中町9264)
第一道路出張所所長野原真孝(品川区東品川4-37)
第二道路出張所所長松田勘次郎(渋谷区下通町5-6)
第三道路出張所所長野中信三(豊島区西巣鴨3-832)
第四道路出張所所長伊藤信吉(葛飾区上小松町283)
第一河川出張所所長佐久間門十郎(淀橋区柏木3-291)
第二河川出張所所長前島健雄(向島区寺島町3-37)
第三河川出張所所長藤田次雄(江戸川区逆井1-5)
府立八王子健康相談所所長小林種樹(八王子市新町8)
府立立川健康相談所所長小島栄次郎(立川市2655)
府立板橋健康相談所所長永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立淀橋健康相談所所長岡西順二郎(淀橋区柏木3-332)
府立誠明学園園長楠貫練(西多摩郡福生町福生2572)
繭検定所所長南沢清(立川市錦町4-2876)
府立静和園園長武崎宗三(北多摩郡清瀬村上清戸615)
府立機械工養成所所長清家正(品川区大井鮫洲町238)
府立久留米学園園長上島三郎(北多摩郡久留米村)
養正館館長竹崎米吉(麻布区盛岡町1)
京浜運河建設事務所所長内林達一(品川区東品川4-23)
府立恩方診療所所長横田政次(南多摩郡恩方村下恩方3456)
府立西多摩保健所所長内藤義久(西多摩郡青梅町勝沼神宮前1-197)
府立南多摩保健所所長渡辺義雄(八王子市台町171)
府立北多摩保健所所長高野忠孝(北多摩郡府中町8876)
府立工芸奨励館館長松田竹太郎(芝区海岸通1-20、化学部・麹町区丸之内3-1)
府立淀橋性病予防所所長(兼)岡西順二郎(淀橋区柏木3-332)
府立板橋性病予防所所長(兼)永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立八王子性病予防所所長(兼)渡辺義雄(八王子市台町171)
府立青梅性病予防所所長内藤義久(応召中)(西多摩郡青梅町勝沼神宮前1-197)
府立府中性病予防所所長(兼)高野忠孝(北多摩郡府中町8876)
府立立川性病予防所所長(兼)小島栄次郎(立川市2655)
中川改修事務所所長岩岡武博(葛飾区上平井町304)
拓務訓練所所長阿部勇五郎(南多摩郡七生村)
大緑地建設事務所所長上村為人(麹町区丸ノ内3-1)
傷痍軍人職業補導所所長永石敏三(品川区東品川4-136)
幹部機械工養成所所長北古賀英雄(品川区東品川4-137)

府立学校

府立高等工業学校学校長(兼)清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立高等学校学校長阿部宗孝(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3丁目)
豊島師範学校学校長中島正勝(豊島区池袋2丁目)
大泉師範学校学校長鈴木正明(板橋区東大泉町315)
女子師範学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長羽生隆(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長松井秀男(立川市錦町2-695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校学校長西浦泰治(牛込区市谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長二階源市(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長中島嘉之吉(荏原区小山町3-25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立第十中学校学校長白沢清人(杉並区大宮前3丁目)
府立江北中学校学校長大森乙五郎(足立区五兵衛町)
府立千歳中学校学校長本村伝吉(赤坂区青山北町5丁目)
府立豊多摩中学校学校長(兼)羽生隆(麹町区永田町2-28)
府立石神井中学校学校長丸山正雄(赤坂区青山北町5-48)
府立第十五中学校学校長沢登哲一(赤坂区青山北町5-48)
府立江戸川中学校学校長(兼)秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第十七中学校学校長(兼)鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立玉泉中学校学校長白沢清人(杉並区大宮前3丁目)
府立国立中学校学校長(兼)松井秀男(立川市)
府立第二十中学校学校長室岡孝治(中野区鷺宮5-362)
府立第二十一中学校学校長手塚昇(中野区鷺宮5-365)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立第二高等女学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長荒井修一郎(麻布区北日ヶ窪町37)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町28)
府立第五高等女学校学校長伊藤清一(淀橋区角筈町1-879)
府立第六高等女学校学校長伊井松蔵(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長山本猛(品川区東品川4丁目)
府立第九高等女学校学校長桜井美(西多摩郡青梅町青梅580)
府立第十高等女学校学校長野間忠雄(豊島区千早町4丁目)
府立桜町高等女学校学校長有原末吉(世田谷区玉川用賀町1-57)
府立北野高等女学校学校長平田巧(赤坂区青山北町5-24)
府立武蔵高等女学校学校長松岡誠(中野区桃園町15)
府立第十四高等女学校学校長(兼)桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立神代高等女学校学校長(兼)野間忠雄(豊島区千早町4丁目)
府立葛飾高等女学校学校長(兼)和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立第十七高等女学校学校長(兼)山本猛(品川区東品川4-91)
府立第十八高等女学校学校長広瀬政次(中野区鷺宮5-583)
府立八王子工業学校学校長栗原信衛(八王子市明神町629)
分教場(八王子市千人町465)
府立工芸学校学校長加納四十二(本郷区元町3丁目)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10丁目)
府立電機工業学校学校長(兼)清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立航空工業学校学校長徳丸芳男(荒川区南千住町10丁目)
府立機械工業学校学校長豊田宝(北多摩郡小金井町1685)
府立重機工業学校学校長川島武四郎(小石川区小石川町1-1)
府立園芸学校学校長高築勇(世田谷区深沢町3丁目)
府立農林学校学校長吉井喜一(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町133)
府立農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長高幣万蔵(八王子市上野町70)
府立第三商業学校学校長今村直人(深川区越中島町8)
府立第四商業学校学校長(兼)常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立第五商業学校学校長杉田正人(中野区鷺ノ宮5丁目)
府立第二化学工業学校学校長木間久松(向島区寺島町3-10)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区鷺宮1丁目)
府立女子商業学校学校長一色卓(北多摩郡神代村入間)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立養生中学学校長(兼)羽生隆(麹町区永田町2-28)
府立自彊中学学校長(兼)松井秀男(立川市錦町2695)
府立桂友中学学校長(兼)秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立精思中学学校長(兼)西浦泰治(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立報国中学学校長(兼)井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立進思中学学校長(兼)鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立弘道中学学校長(兼)中島嘉之助(荏原区小山町3-25)
府立尚道中学学校長(兼)常田宗七(板橋区板橋町6丁目)
府立洗心女学校学校長(兼)伊井松蔵(芝区赤羽町1)
府立成美女学校学校長(兼)桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立昭徳女学校学校長(兼)伊藤清一(淀橋区角筈1-879)
府立真澄女学校学校長(兼)山本猛(品川区東品川4丁目)
府立三高女夜学校学校長(兼)荒川修一郎(麻布区北日ヶ窪町37)
府立青山青年学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3)
府立久留米青年学校学校長中島正勝(北多摩郡久留米村南沢1096)
府立女子青年学校学校長加藤覚亮(世田谷区松原町3-903)
府立青年学校教員養成所所長坂田保喜(北多摩郡調布町布田小島分10-1)