東京府組織一覧(昭和17年11月1日現在)

知事松村光磨

知事官房官房長宮崎謙太

秘書課課長板倉聡一
文書課課長忽那寛
庶務係、収受係、浄書発送係、記録編纂係
人事課課長(兼)藤井貞夫
人事係、褒賞係
庶務課課長小島徳雄
庶務係、税務係
会計課課長竹内虎雄
庶務係、国費係、府費係、用度係、検査係、共済組合係
営繕課課長天羽馨
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係、学校営繕係
調査課課長工藤孝一郎
庶務係、産業係、学事係、資源係

内政部部長篠山千之

振興課課長塚沢貞夫
時局係、振興係、戦時資源係、監督係
教学課課長金丸三郎
社寺係、学事係、督学係
国民精神文化講習所所長(内務部長)篠山千之
社会教育課課長高橋佐久松
庶務係、青年学校係、青少年練成係、教化係
兵事課課長鈴木嘉寿一
庶務係、兵事防空係、援護係、扶助係、傷痍軍人係、職業係
厚生課課長佐々木梵成
庶務係、厚生係、住宅係、拓植係
三河島共同住宅管理事務所所長佐々木梵成(荒川区三河島町8-1602)
三河島共同住宅管理事務所荒木田出張所(荒川区三河島町9-19)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長佐々木梵成(豊島区西巣鴨3-616)
貯蓄課課長桑原玄珠
庶務係、企画宣伝係、組合係、国債係、調査係
体錬課課長(兼)金丸三郎
庶務係、事業係
府営運動場
衛生課課長草間弘司
衛生係、予防係、健民係、指導係、医療係、保健相談所、恩賜財団済生会
大井診療所(品川区大井寺下町1443)
品川診療所(品川区南品川1-222)
三ツ木診療所(品川区西品川4-996)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
荏原診療所(荏原区平塚2-647)
大森診療所(大森区大森7-2)
玉川診療所(世田谷区玉川等々力町2-1796)
目黒診療所(目黒区上目黒3-1678)
渋谷診療所(渋谷区幡ヶ谷本町3-418-2)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
和田堀診療所(杉並区方南町31)
杉並診療所(杉並区阿佐ヶ谷10861)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
王子診療所(王子区王子町2-18)
滝ノ川診療所(滝野川区上中里町162)
板橋診療所(板橋区板橋町10-29)
足立診療所(足立区千住中居町16)
向島診療所(向島区寺島町8-40)
城東診療所(城東区大島町3-155-2)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
葛飾診療所(葛飾区本田立石町50)
神津島診療所(神津島津島村17)
蒲田巡回診療班
島嶼巡回診療班
西多摩郡多西村・成木村・小曽木村診療所
西多摩郡檜原村・南多摩郡由木村・北多摩郡神代村診療所
南多摩郡横山村・由井村・南村診療所
南多摩郡元八王子診療所
南多摩郡加住村診療所
南多摩郡川口村診療所
歯科診療班
保健課課長加藤寛二郎
医務係、予防係、保健係、薬務係、獣医係
寺島健康診断所所長(兼)加藤寛二郎(向島区寺島町5-36)
亀戸健康診断所所長(兼)加藤寛二郎(城東区亀戸町3-46)
麻薬中毒者救護所所長(兼)加藤寛二郎(板橋区茂呂町3639、東京武蔵野病院内)
防疫課課長大坪五也(麹町区霞関1-2警視庁内)

経済部部長安積得也

経済部審議室
総務課課長藤井貞夫
庶務係、商工金融係、企業整備係、更生係、企業許可係、発明代用品係、産業組合係
農務課課長石井滋来
庶務係、農政係、農産係、畜産係、水産係、蚕糸係、肥料係
食糧課課長久保下久二
庶務係、代用食係、米穀係
農産物検査所所長高須信太郎(府庁内)
農産物検査所杉並支所所長榎本□(杉並区荻窪4-82)
農産物検査所青梅支所所長山上茂樹(西多摩郡青梅町268)
農産物検査所八王子支所所長天野宣一(八王子市□758)
農産物検査所府中支所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町926)
食品課課長福富恒樹
庶務係、畜産食品係、甘味食品係、調味食品係、生鮮食品係
資材課課長秋山武夫
庶務係、化学燃料係、工業組合係、商業組合係、鉄鋼係、機械非鉄金属係、林業係
林産物検査所所長事務取扱秋山武夫(府庁内)
林産物検査所深川支所(深川区千石町1-5)
林産物検査所大島支所所長事務取扱吉谷憲二(大島元村)
林産物検査所三宅島支所所長事務取扱高松浩(三宅島神着村)
林産物検査所八丈島支所所長事務取扱川幡猛(八丈島下賀郷村)
用品課課長(兼)秋山武夫
庶務係、繊維係、薪炭係、雑品係、組合係
物価課課長館野重助
庶務係、繊維係、工業品係、食料品係、八・一一禁令係、金属雑品係、宅地建物係
整地課課長山田稔
庶務係、区整技術係、耕整技術係、水害復旧耕地係、土地開発調査係、多摩川沿岸水利係
権度課課長北条時恒
庶務係、検定係、取締係、受託検査係

土木部部長吉岡計之助

経理課課長徳田茂
庶務係、経理係、契約係、用地係、負担金係
緑地課課長事務取扱吉岡計之助
庶務係、工務係
道路課課長兼岩伝一
庶務係、工務係
瀝青混合及ブロック製作工場(品川区東品川4)
多摩砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡福生町熊川)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保村)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹町大沢東京天文台構内)
河港課課長岩岡武博
庶務係、工務係

支庁・各廨

大島支庁支庁長吉谷憲二(大島元村18)
総務課課長坪雄二
学務課課長坪雄二
経済課課長白井寅太郎
土木課課長武本八十八
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長高松浩(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長川幡猛(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長中村明(小笠原島父島大村)
庶務課課長(兼)実松恒男
会計課課長実松恒男
勧業課課長天野日出雄
水産課課長中村国一
物資統制課課長中村国一
土木課課長石黒作蔵
西多摩地方事務所所長田中栄一(西多摩郡青梅町青梅268)
総務課課長前島優
庶務係、振興係、税務係、会計係
教育課課長小林操
国民学校係、社会教育係
兵事厚生課課長瀧上喜一
厚生係、兵事係、軍事援護係
経済課課長木崎鉄一郎
勧業係、配給係
林務課課長高岡信平
森林治水係、奨励係、検査係
土木課課長柴田礼三郎
南多摩地方事務所所長斎藤恒助(八王子市寺町75)
総務課課長常沢織三郎
教育課課長鈴木虎秋
兵事厚生課課長河谷権之助
経済課課長小塚克次
林務課課長角忠治
土木課課長松尾稲蔵
北多摩地方事務所所長大山雅二(北多摩郡府中町9264)
総務課課長山本章
庶務係、税務係、振興係、会計係
教育課課長伊藤郷平
国民学校係、社会教育係
兵事厚生課課長市来文夫
兵事係、軍事援護係、厚生係
経済課課長小山静二
勧業係、配給係、林務係
土木課課長佐伯隆之
経理係、技術係
府立松沢病院院長内村祐之(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立静和園園長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸615)
府立久留米学園園長上島三郎(北多摩郡久留米村)
吉原病院院長吉水元三郎(浅草区千束町2-477)
洲崎病院院長宮下精一郎(深川区洲崎弁天町2-16)
品川病院院長高安盈仁(品川区東品川3-68)
新宿病院院長蓮江甚五郎(四谷区新宿2-55)
八王子病院院長青木千尋(八王子市田町32)
府立東京商工奨励館館長事務取扱(経済部長)安積得也(府庁構内)
府立工業奨励館館長松田竹太郎(芝区海岸通1-20、麹町区丸ノ内3-1府庁構内)
蚕業取締所所長大和田亮吉(府庁構内)
八丈支所支所長森川二郎(八丈島大賀郷村)
三宅出張所(三宅島伊豆村)
八王子支所(八王子市寺町71)支所長大久原英作
蚕業取締所立川支所支所長高橋酉雄(立川市錦町5-1485)
蚕業取締所福生支所支所長堀部憲治(西多摩郡福生町1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(立川市柴崎町2-2525)
奥多摩支場支場長武内登喜蔵(西多摩郡氷川町海沢)
大島支場支場長佐藤新三郎(大島元村)
三宅支場支場長田中辰雄(三宅島伊豆村)
八丈支場支場長波多野義助(八丈島三根村)
小笠原試育所(小笠原父島扇村袋沢村)
種畜場場長堀江浩(立川市2030)
府立農事試験場場長堀江浩(立川市2030)
府立農事講習所所長(兼)鈴木辰蔵(立川市柴崎町2-2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
大島分場分場長林賢三郎(大島波浮港村)
繭検定所所長南沢清(立川市錦町4-2876)
美術館館長(知事)松村光麿(下谷区上野公園)
養正館館長竹崎米吉(麻布区盛岡町1)
飯田橋税務出張所所長勝野龍一(小石川区小石川町1-1)
虎之門税務出張所所長金田精一郎(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長吉井三千三(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長工藤清司(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長松下泰介(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長田中百助(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長綿貫長治郎(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長吉沢栄次(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長西村喜代造(荏原区逆井1-71)
三多摩工事事務所所長徳弘澄重(立川市柴崎町2-2525)
第一道路出張所所長伊藤信吉(品川区東品川4-37)
第二道路出張所所長松田勘次郎(渋谷区下通5-6)
第三道路出張所所長(兼)松田勘次郎(豊島区西巣鴨3-832)
第四道路出張所所長南保賀(葛飾区上小松町283)
第一河川出張所所長佐久間門十郎(淀橋区柏木3-291)
第二河川出張所所長平尾修一(向島区寺島町3-37)
第三河川出張所所長河合清二(江戸川区逆井1-5)
京浜運河建設事務所所長内村達一(品川区東品川4-23)
中川改修事務所所長岩岡武伝(葛飾区上平井町304)
水元大緑地事務所所長(兼)南保賀(江戸川区小岩町2-2670)
砧大緑地事務所所長武内敏雄(世田谷区玉川用賀町2-133)
小金井大緑地事務所所長森田吉太郎(北多摩郡小金井町是政2351)
府立八王子健康相談所所長小林種樹(八王子市新町8)
府立立川健康相談所所長小島栄次郎(立川市2655)
府立板橋健康相談所所長永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立淀橋健康相談所所長鮫島宗雄
府立西品川健康相談所所長古屋昌夫
府立西巣鴨健康相談所所長横山健吾(豊島区西巣鴨3-652)
府立日暮里健康相談所所長雪吹周
府立寺島健康相談所所長土谷豊蔵
府立本田健康相談所所長西尾恒敬(葛飾区本田立石町50)
府立砂町健康相談所所長(兼)増田郁郎(城東区北砂町4-1573)
府立王子健康相談所所長野村篤三郎
府立阿佐ヶ谷健康相談所所長鮫島宗雄
府立恩方診療所所長福田仟(南多摩郡恩方村下恩方3456)
府立西多摩保健所所長内藤義久(西多摩郡青梅町勝沼1-197)
府立南多摩保健所所長渡辺義雄(八王子市台町141)
府立北多摩保健所所長高野忠孝(北多摩郡府中町8876)
府立淀橋性病予防所所長(兼)鮫島宗雄
府立板橋性病予防所所長(兼)永見団次郎(板橋区志村清水町238)
府立八王子性病予防所所長(兼)渡辺義雄(八王子市台町141)
府立青梅性病予防所所長内藤義久(応召中)(西多摩郡青梅町勝沼1-197)
府立府中性病予防所所長(兼)田中忠孝(北多摩郡府中町8776)
府立立川性病予防所所長(兼)小島栄次郎(立川市2655)
府立西巣鴨性病予防所所長(兼)横山健吾(豊島区西巣鴨3652)
府立寺島性病予防所所長(兼)土谷豊蔵
府立砂町性病予防所所長(兼)増田郁郎(城東区北砂4-157)
府立王子性病予防所所長(兼)野村篤三郎
府立西品川優生相談所所長(兼)古屋昌夫
府立日暮里優生相談所所長(兼)雪吹周
衛生検査所所長三雲隆三郎
細菌検査所所長神野三郎(小石川区小石川町1-1)
八王子市細菌検査出張所(八王子市台町365八王子警察署接続)
三河島細菌検査出張所(荒川区三河島町9-1893南千住警察署接続)
府立誠明学園園長楠貫練(西多摩郡福生町福生2572)
府立機械工養成所所長清家正(品川区大井鮫洲町23)
拓務訓練所所長阿部勇五郎(南多摩郡七生村)
傷痍軍人職業補導所所長北古賀英雄(品川区東品川4-136)

府立学校

府立高等工業学校学校長清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立高等学校学校長宇野喜代之介(目黒区衾町591)
府立化学高等工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
青山師範学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬3-35)
豊島師範学校学校長中島正勝(豊島区池袋2-1150)
大泉師範学校学校長鈴木正明(板橋区東大泉町315)
女子師範学校学校長加藤覚亮(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長羽生隆(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長松井秀男(立川市2695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校学校長白沢清人(牛込区市谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長二階源市(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長中島嘉之吉(荏原区小山3-25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6-311)
府立第十中学校学校長浅井治平(杉並区大宮前3-1)
府立江北中学校学校長大森乙五郎(足立区五兵衛町940)
府立千歳中学校学校長木村伝吉(世田谷区粕谷町19)
府立豊多摩中学校学校長細田菊雄(杉並区西田町2-241)
府立石神井中学校学校長丸山正雄(板橋区石神井関町2-417)
府立第十五中学校学校長沢登哲一(赤坂区青山北町5-48)
府立江戸川中学校学校長(兼)秋山四麿(本所区江東橋1-1)
府立葛飾中学校学校長(兼)鈴木鶴吉(向島区寺島町1-151)
府立玉泉中学校学校長(兼)浅井治平(杉並区大宮前3-1)
府立国立中学校学校長(兼)松井秀男(立川市2695)
府立大泉中学校学校長室岡孝治(中野区鷺宮5-362)
府立第二十一中学校学校長手塚昇(中野区鷺宮5-365)
府立第二十二中学校学校長星一雄(赤坂区青山北町5-48)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立第二高等女学校学校長(兼)加藤寛亮(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長荒川修一郎(麻布区北日ヶ窪町37)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町28)
府立第五高等女学校学校長堀江時三(淀橋区角筈1-879)
府立第六高等女学校学校長伊井松蔵(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長園田軍平(品川区東品川4)
府立第九高等女学校学校長林正躬(西多摩郡青梅町580)
府立第十高等女学校学校長野間忠雄(豊島区千早町4)
府立桜町高等女学校学校長有原末吉(世田谷区玉川用賀町1-57)
府立北野高等女学校学校長平田巧(板橋区徳丸町102)
府立武蔵高等女学校学校長松岡誠(北多摩郡武蔵野町境)
府立城北高等女学校学校長浦牛原初蔵(浅草区七軒町41)
府立神代高等女学校学校長竹内八郎(北多摩郡神代村入間榎戸548)
府立葛飾高等女学校学校長(兼)和田精一(江戸川区逆井1-124)
府立城南高等女学校学校長(兼)園田運平(品川区東品川4-91府立第八高女内)
府立井草高等女学校学校長広瀬政次(中野区鷺ノ宮5-583)
府立第十九高等女学校学校長高橋彦三郎(赤坂区青山北町5-48)
府立第二十高等女学校学校長石塚好忠(小石川区小石川町1-1)
府立八王子工業学校学校長栗原信衛(八王子市明神町629)
分教場(八王子市千人町465)
府立工芸学校学校長加納四十二(本郷区元町2丁目)
府立実科工業学校学校長沢荘平(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千石町3-1)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10-3147)
府立電機工業学校学校長(兼)清家正(品川区大井鮫洲町237)
府立航空工業学校学校長徳丸芳男(荒川区南千住町10-140-1)
府立機械工業学校学校長豊田宝(北多摩郡小金井町1685)
府立重機工業学校学校長河島武四郎(世田谷区成城町1100)
府立第二化学工業学校学校長本間久松(中野区桃園町15)
府立園芸学校学校長三田村興二郎(世田谷区深沢町3)
府立農林学校学校長吉井喜一(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今町133)
府立農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長高幣万蔵(八王子市上野町70)
府立第三商業学校学校長今村直人(深川区越中島町8)
府立第四商業学校学校長武市春男(板橋区練馬貫井町530)
府立第五商業学校学校長杉田正人(中野区鷺宮5)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区鷺宮1)
府立女子商業学校学校長一色卓(北多摩郡神代村入間545)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立養正中学学校長羽生隆(麹町区永田町2-228)
府立自彊中学学校長(兼)松井秀男(立川市2695)
府立桂友中学学校長(兼)秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立精思中学学校長(兼)白沢清人(牛込区市谷加賀町1-1)
府立報国中学学校長(兼)井上宗助(小石川区駕籠町41)
府立進思中学学校長(兼)鈴木鶴吉(向島区寺島町1-15)
府立弘道中学学校長(兼)中島嘉之吉(荏原区小山3-25)
府立尚道中学学校長(兼)常田宗七(板橋区板橋町6-3285)
府立興国中学学校長(兼)二階源市(四谷区内藤町1)
府立振励中学学校長(兼)木村伝吉(世田谷区粕谷町19)
府立洗心女学校学校長(兼)伊井松蔵(芝区赤羽町1)
府立成美女学校学校長(兼)桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立昭徳女学校学校長(兼)堀江時三(淀橋区角筈879)
府立真澄女学校学校長(兼)園井軍平(品川区東品川4-91府立第八高女内)
府立養心女学校学校長(兼)荒川修一郎(麻布区北日ヶ窪町37)
府立清明女学校学校長(兼)野間忠雄(豊島区千早町4)
府立成和女学校学校長(兼)平田巧(板橋区徳丸町102)
府立青山青年学校学校長三国谷三四郎(世田谷区下馬町3-692)
府立女子青年学校学校長加藤覚亮(世田谷区松原町3-903)
府立久留米青年学校学校長中島正勝(北多摩郡久留米村南沢1096)
府立青年学校教員養成所所長高築勇(北多摩郡調布町布田小島分101)