東京府組織一覧(大正10年2月15日現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

知事阿部浩

知事官房主事大野徳太郎

秘書係、文書係

内務部部長大海原重義

庶務課課長佐藤久太郎
地方係、議事係、旅券係、統計係、衛生係
社会課課長山県三郎
総務係、救護係、児童係、防貧係
土木課課長正木虎蔵
経理係、地理係、土木係、用地係、工務係
多摩川砂防工営事務所所長関口権次郎(西多摩郡青梅町)
品川土木出張所所長鈴木昌太郎(荏原郡品川町、郡役所構内)
淀橋土木出張所所長北村亀治(豊多摩郡淀橋町、郡役所構内)
板橋土木出張所所長遠山貞吉(北豊島郡板橋町、郡役所構内)
小松川土木出張所所長後藤数平(南葛飾郡小松川町、郡役所構内)
千住土木出張所所長小池勝太郎(南足立郡千住町、郡役所構内)
府中土木出張所所長佐藤信之(北多摩郡府中町、郡役所構内)
八王子土木出張所所長川島恵三郎(八王子市、郡役所構内)
青梅土木出張所所長吉川純平(西多摩郡青梅町、郡役所構内)
河川改修付帯工事事務所所長宇都宮正登(南足立郡千住町、郡役所構内)
多摩川河川測量事務所(北多摩郡府中町)
国道改修事務所所長大谷保蔵(荏原郡品川町、郡役所構内)
第一道路改修事務所所長福田素(豊多摩郡渋谷町下渋谷715)
第二道路改修事務所所長野村友三郎(北豊島郡三河島町2906)
目黒川測量事務所(荏原郡品川町、郡役所構内)
第一道路測量事務所所長佐久間門十郎(豊多摩郡渋谷町615)
第二道路測量事務所所長池上休(北多摩郡府中町)
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、建築係
会計課課長原万蔵
府費係、国費係、用度係
学務兵事課課長小栗一雄
学務係、社寺係、兵事係

産業部部長遠藤柳作

農林課課長阿部五郎
庶務係、普通農事係、穀物検査係、耕地改良係、副業及農業倉庫係、肥料取締係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係、鉱業係、移住民係
商工課課長阿部五郎
庶務係、軍需工業動員係、商事係、監理係、航海船舶係、産業組合係、労資問題調査係、工業地帯調査係
権度課課長小林万蔵
庶務係、検定係、受渡係
王子検定支所支所長森弘三

(郡役所・島庁)

荏原郡役所郡長川越守男(荏原郡品川町)
豊多摩郡役所郡長東根四郎(豊多摩郡淀橋町)
北豊島郡役所郡長林利蔵(北豊島郡板橋町)
南足立郡役所郡長藤江陳太郎(南足立郡千住町)
南葛飾郡役所郡長大島亨蔵(南葛飾郡小松川町)
西多摩郡役所郡長山田信太郎(西多摩郡青梅町)
南多摩郡役所郡長内山田三郎(八王子市寺町)
北多摩郡役所郡長宮城栄三郎(北多摩郡府中町)
小笠原島島庁島司高崎襄(小笠原島父島大村)
母島出張所所長鮫島正純(小笠原島母島)
八丈島島庁島司池内才次郎(八丈島大賀郷村)
大島島庁島司長谷川浪江(大島元村)
三宅島出張所所長森本信三(三宅島神着村)
新島出張所所長本多仲麿(新島本村)

(府立学校)

青山師範学校学校長滝沢菊太郎(赤坂区青山北町5丁目)
豊島師範学校学校長御園生金太郎(北豊島郡西巣鴨町池袋)
女子師範学校学校長高橋清一(小石川区竹早町)
府立第一中学校学校長川田正澂(麹町区西日比谷町)
府立第二中学校学校長中西保人(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長広瀬雄(本所区柳原町1丁目)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町)
府立第五中学校学校長伊藤長七(小石川区駕籠町)
府立第一高等女学校学校長市川源三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長高橋清一(小石川区竹早町)
府立第三高等女学校学校長小林盈(麻布区北日下窪町)
府立第四高等女学校学校長長尾松三郎(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(豊多摩郡淀橋町)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町)
府立工芸学校学校長近藤栄助(京橋区築地3-15)
府立園芸学校学校長山本正英(荏原郡駒沢町)
府立農林学校学校長鈴木武太郎(西多摩郡青梅町)
府立第一商業学校学校長陶山斌二郎(豊多摩郡渋谷町下渋谷737)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町)
府立実科工業学校学校長津田信良(本所区林町2丁目)

(郡立学校)

荏原郡立実科高等女学校学校長神沢諭司(荏原郡品川町南品川宿浅間台)
豊多摩郡立農業学校学校長木田才次郎(豊多摩郡中野町)
豊多摩郡立実業女学校学校長木田才次郎(豊多摩郡中野町)
北豊島郡立商工学校学校長菊地午之助(北豊島郡滝野川町滝野川)
南葛飾郡立実科高等女学校学校長佐藤穂三郎(南葛飾郡小松川町)
北多摩郡立農蚕学校学校長森斧三郎(北多摩郡府中町)

(病院その他)

府立松沢病院院長呉秀三(荏原郡松沢村)
府立農事試験場場長佐藤信哉(豊多摩郡中野町)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(南多摩郡日野町)
府立東京商工奨励館館長事務取扱遠藤柳作(東京府庁構内)
小笠原修斎学園園長野崎宏(小笠原島)
原蚕種製造所所長高橋辰治(北多摩郡立川町)
蚕業取締所所長原岱(北多摩郡立川町)
第一区府県立全生病院院長光田健輔(北多摩郡東村山村)