東京府組織一覧(大正13年4月1日現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

知事宇佐美勝夫

知事官房主事船越源一

秘書係、文書係

内務部部長福永尊介

庶務課課長土岐銀次郎
地方係、議事係、旅券係、統計係、衛生係
社会課課長神尾弌春
庶務係、調査係、児童保護係、恩賜財団済生会係
府庁内診療所(東京府庁構内)
大井診療所(荏原郡大井町役場構内)
品川診療所(荏原郡品川町役場構内)
大崎診療所(荏原郡大崎町役場構内)
千駄ヶ谷診療所(豊多摩郡千駄ヶ谷町)
淀橋診療所(豊多摩郡淀橋町柏木)
高田診療所(北豊島郡高田町水久保)
西巣鴨診療所(北豊島郡西巣鴨町巣鴨)
日暮里診療所(北豊島郡日暮里町金杉)
三河島診療所(北豊島郡三河島町三河島)
南千住診療所(北豊島郡南千住町千住南)
寺島診療所(南葛飾郡寺島町寺島)
亀戸診療所(南葛飾郡亀戸町役場内)
大島診療所(南葛飾郡大島町役場内)
土木課課長正木虎蔵
庶務係、経理係、道路係、技術係、都市計画係
熊川直轄工場(西多摩郡熊川村)
多磨直轄工場(北多摩郡多磨村常久)
品川土木出張所所長山田敬三(荏原郡役所構内)
淀橋土木出張所所長遠山貞吉(豊多摩郡役所構内)
板橋土木出張所所長鈴木昌太郎(北豊島郡役所構内)
千住土木出張所所長佐久間門十郎(南足立郡役所構内)
小松川土木出張所所長二瓶文助(南葛飾郡役所構内)
府中土木出張所所長河合清二(北多摩郡役所構内)
八王子土木出張所所長後藤数平(南多摩郡役所構内)
青梅土木出張所所長大河原佐三(西多摩郡役所構内)
河川改修附帯工事事務所所長宇都宮正登(南足立郡役所内)
多摩川測量事務所所長(兼)直井武(北多摩郡府中町)
多摩川砂防工営所所長井上弘(西多摩郡青梅町)
第一道路測量事務所所長執行勤四郎(豊多摩郡渋谷町中渋谷615)
第二道路測量事務所所長直井武(北多摩郡府中町)
国道改修事務所所長大谷保蔵(荏原郡品川町北品川宿御殿山186)
第一道路改修事務所所長鈴木善之助(豊多摩郡渋谷町下渋谷1124)
第二道路改修事務所所長左右田友三郎(北豊島郡西巣鴨町新田553)
目黒川改修事務所所長(兼)河合清(荏原郡品川町利田新地8)
運河調査事務所(南足立郡千住町2-1006)
綾瀬川改修事務所所長河合清(南足立郡千住町2-1006)
下水調査事務所所長中桐春太郎(荏原郡品川町利田新地8)
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、工務計画係、工務第一区係、工務第二区係、臨時小住宅建築係、臨時全生病院建築係、臨時都市計画庁舎建築係
会計課課長大谷善次郎
府費係、国費係、用度係
学務兵事課課長近藤駿介
学務係、社寺係、兵事係

産業部部長百済文輔

農林課課長阿部五郎
庶務係、普通農事係、副業係、耕地整理係、肥料取締係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係、鉱業係、移民係
商工課課長九鬼三郎
庶務係、工業係、商事係、産業組合係、船舶航海係
権度課課長小林万蔵
庶務係、受渡係、計量取締係、検定係
王子支所

(郡役所・島庁)

小笠原島島庁島司高崎襄小笠原島父島大村
八丈島島庁島司日向貞八丈島大賀郷村
大島島庁島司長谷川浪江大島元村
三宅島出張所所長森本信三(三宅島神着村)
新島出張所所長佐分利寿賀蔵(新島本村)
荏原郡役所郡長宮城栄三郎(荏原郡品川町)
豊多摩郡役所郡長服部良太郎(豊多摩郡淀橋町)
北豊島郡役所郡長佐藤久太郎(北豊島郡板橋町)
南足立郡役所郡長島田俊夫(南足立郡千住町)
南葛飾郡役所郡長青木春好(南葛飾郡小松川町)
西多摩郡役所郡長山田信太郎(西多摩郡青梅町)
南多摩郡役所郡長藤江陳太郎(八王子市寺町)
北多摩郡役所郡長福田正躬(北多摩郡府中町)

(府立学校)

青山師範学校学校長滝沢菊太郎(赤坂区青山北町5)
豊島師範学校学校長桜井賢三(北豊島郡西巣鴨町池袋)
女子師範学校学校長竜山義亮(小石川区竹早町)
府立第一中学校学校長川田正澂(麹町区西日比谷町)
府立第二中学校学校長原田長松(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長広瀬雄(本所区柳原町)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1丁目)
府立第五中学校学校長伊藤長七(小石川区駕籠町)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(南葛飾郡寺島町)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原郡平塚町小山)
府立第一高等女学校(高等科併置)学校長市川源三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長竜山義亮(小石川区竹早町)
府立第三高等女学校(高等科併置)学校長小林盈(麻布区北日下窪町)
府立第四高等女学校学校長長尾松三郎(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(豊多摩郡淀橋町角筈)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町、当分麻布区北日下窪町第三高女内)
府立品川高等女学校学校長大橋銅造(荏原郡南品川浅間台)
府立小松川高等女学校学校長佐藤穂三郎(南葛飾郡小松川町)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町)
府立工芸学校学校長近藤栄助(京橋区築地3-15)
府立実科工業学校学校長津田信良(本所区林町2丁目)
府立園芸学校学校長山本正英(荏原郡駒沢町)
府立農林学校学校長鈴木武太郎(西多摩郡青梅町)
府立農業補習学校教員養成所所長鈴木武太郎(府立農林学校併設)
府立第一商業学校学校長陶山斌二郎(豊多摩郡渋谷町下渋谷737)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町)
府立中野農業学校学校長木田才次郎(豊多摩郡中野町)
府立中野実業女学校学校長木田才次郎(豊多摩郡中野町)
府立滝野川商工学校学校長菊地午之助(北豊島郡滝野川町)
府立府中農蚕学校学校長森斧三郎(北多摩郡府中町)

(病院その他)

府立松沢病院院長呉秀三(荏原郡松沢村)
小笠原修斉学園園長事務取扱西村茂次(小笠原島残務整理)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事講習所所長(兼)高橋辰治(北多摩郡立川町)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(南多摩郡日野町)
蚕業試験場場長高橋辰治(北多摩郡立川町)
蚕業取締所所長原岱(北多摩郡立川町)
蚕業取締所第一支部所長菅原勇治(西多摩郡福生村)
府立東京商工奨励館館長事務取扱百済文輔(府庁構内)
第一区府県立全生病院院長光田健輔(北多摩郡東村山村)