東京府組織一覧(昭和3年3月31日現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

知事平塚広義

知事官房主事安藤狂四郎

秘書課課長安藤狂四郎
文書課課長安藤狂四郎
収受係、浄書係、編纂係
統計課課長中村芳貞
庶務係、調査係、編纂係

内務部部長菊池慎三

庶務課課長安藤狂四郎
議事係、予算係、税務係、家屋税係、検税係
荏原郡臨時税務出張所(荏原郡品川町)
豊多摩郡臨時税務出張所(豊多摩郡淀橋町)
北豊島郡臨時税務出張所(北豊島郡板橋町)
南足立郡臨時税務出張所(南足立郡千住町)
南葛飾郡臨時税務出張所(南葛飾郡小松川町)
西多摩郡臨時税務出張所(西多摩郡青梅町)
南多摩郡臨時税務出張所(八王子市寺町)
北多摩郡臨時税務出張所(北多摩郡府中町)
地方課課長佐々木芳遠
地方係、旅券係
営繕課課長鵜飼長三郎
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、機電係
会計課課長大谷善次郎
庶務係、国費係、府費係、用度係
農林課課長外山福男
庶務係、普通農事係、副業係、耕地整理係、肥料取締係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係
水産試験場場長前田庄五郎(荏原郡羽田町糀谷旭)
商工課課長矢野恕
庶務係、工務係、商務係、産業組合係、工業組合係
権度課課長長沼政五郎
庶務係、検定取締係、受渡係
王子支所(北豊島郡王子町堀ノ内370-2)

学務部部長田中蔵六

学務課課長落合寅平
社寺兵事課課長藤江陳太郎
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長中原啓造
庶務係、保護係、福利係、児童係、小額生業費貸付係
衛生課課長軽部修伯
庶務係、保健係、救療係
大井診療所(荏原郡大井町鎧ヶ淵2603隣保館内)
品川診療所(荏原郡品川町南品川猟師81)
大崎診療所(荏原郡大崎町役場構内)
渋谷診療所(豊多摩郡渋谷町上智6)
淀橋診療所(豊多摩郡淀橋町柏木295有隣園内)
高田診療所(北豊島郡高田町雑司ヶ谷216)
西巣鴨診療所(北豊島郡西巣鴨町庚申塚616マハヤナ学園構内)
板橋診療所(北豊島郡板橋町下板橋東宿裏93)
王子診療所(北豊島郡王子尋常高等小学校内)
日暮里診療所(北豊島郡日暮里町金杉1592)
三河島診療所(北豊島郡三河島町三河島1398)
尾久診療所(北豊島郡尾久町下尾久府営住宅内)
南千住診療所(北豊島郡南千住町千住南678)
千住診療所(南足立郡千住町堤外河原1036の3)
寺島診療所(南葛飾郡寺島町寺島1060)
大島診療所(南葛飾郡大島2-733隣保館内)
砂町診療所(南葛飾郡砂町役場構内)
方南診療所(豊多摩郡和田堀町方南府営住宅内)
荏原診療所(荏原郡荏原町中延1301)

土木部部長来島良亮

土木課課長正木虎蔵
庶務係、経理係、道路係
熊川砂利採取直轄工場主任片岡安平(南多摩郡熊川村)
多磨砂利採取直轄工場主任広谷彦太郎(北多摩郡多磨村常久)
国道改修事務所所長事務取扱白石伴一郎(荏原郡品川町御殿山耕地186)
第一道路測量事務所所長執行勤四郎(北豊島郡板橋町元郡役所構内)
第二道路測量事務所所長執行勤四郎(北多摩郡府中町)
多摩川測量事務所所長執行勤四郎(北多摩郡府中町)
河川改修事務所(南足立郡千住1-1)所長牛尾房吉綾瀬川改修
都市計画課課長正木虎蔵
庶務係、用地係、技術係、整地係
第一道路改修事務所所長鈴木善之助(豊多摩郡渋谷町下渋谷1124)
第二道路改修事務所所長上村為人(北豊島郡西巣鴨町新田553)
下水調査事務所所長中桐春太郎(豊多摩郡淀橋町柏木291)
河川改良事務所所長牛尾房吉(南足立郡千住町1-1)
渋谷川改修事務所所長久保恒三郎(豊多摩郡渋谷町山下3)
目黒川改修事務所所長平井新六(荏原郡品川町南品川利田新地108)
技術課課長藤田周造
工務係、調査係、改修係、橋梁係
千住大橋架設工事係員詰所(南足立郡千住町千住大橋詰)
岩淵橋架設工事係員詰所(北豊島郡岩淵町本宿660)
葛西橋架設工事係員詰所(南葛飾郡砂町中田)
七号国道改修工事係員詰所(南葛飾郡亀戸町6-45)
九号国道改修工事係員詰所(北豊島郡板橋町下板橋882)

支庁・各廨

小笠原支庁支庁長高橋延寿(小笠原島父島大村)
母島出張所所長新田瑞気(小笠原島母島沖村)
八丈支庁支庁長稲葉清之助(八丈島大賀郷村)
大島支庁支庁長横島常三郎(大島元村)
三宅島出張所所長山本博徳(三宅島神着村)
新島出張所所長森本信三(新島本村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町1-1)
府立松沢病院院長三宅鉱一(荏原郡松沢村)
府立東京商工奨励館館長事務取扱菊池慎三(府庁構内)
蚕業取締所所長井上英次郎(北多摩郡立川町)
蚕業取締所第一支所支庁長奥田達雄(西多摩郡福生村)
蚕業試験場場長鈴木穆(北多摩郡立川町)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町)
府立農事講習所所長鈴木穆(北多摩郡立川町)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町)
美術館館長平塚広義(知事)(下谷区上野公園)
品川土木出張所所長山田敬三(荏原郡品川町北品川280)
淀橋土木出張所所長遠山貞吉(豊多摩郡淀橋町柏木)
板橋土木出張所所長佐久間門十郎(北豊島郡板橋町)
千住土木出張所所長増田八郎(南足立郡千住町千住1-1)
小松川土木出張所所長二瓶文助(南葛飾郡小松川町3-10)
青梅土木出張所所長大河原佐三(西多摩郡青梅町)
八王子土木出張所所長後藤数平(八王子市寺町)
府中土木出張所所長河合清二(北多摩郡府中町)
第一区府県立全生病院療養所医長兼所長光田健輔(北多摩郡東村山村)

府立学校

青山師範学校学校長長谷川乙彦(赤坂区青山北町5丁目)
豊島師範学校学校長桜井賢三(北豊島郡西巣鴨町池袋)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第一中学校学校長川田正澂(麹町区西日比谷町)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町)
府立第三中学校学校長広瀬雄(本所区柳原町1丁目)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長伊藤長七(小石川区駕籠町)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(南葛飾郡寺島町)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原郡荏原町小山)
府立第九中学校学校長常田宗七(北豊島郡板橋町下板橋)
府立第一高等女学校学校長市川源三(浅草区七軒町)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町)
府立第三高等女学校学校長小林盈(麻布区北日下窪町)
府立第四高等女学校学校長長尾松三郎(八王子市明神町)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(豊多摩郡淀橋町角筈)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(南葛飾郡小松川町)
府立第八高等女学校学校長大橋銅造(荏原郡品川町南品川浅間台)
府立青梅実科高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町)
府立園芸学校学校長山本正英(荏原郡駒沢町)
府立農林学校学校長鈴木武太郎(西多摩郡青梅町)
府立農芸学校学校長木田才次郎(豊多摩郡井荻町上井草)
府立府中農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町)
府立織染学校学校長河合建雄(八王子市明神町)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町450)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区富川町3)
府立第一商業学校学校長羽田又永(豊多摩郡渋谷町鉢山43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町)
府立第三商業学校学校長吉沢徹(深川区万年町2-16)
府立滝野川商工学校学校長菊池午之助(北豊島郡滝野川町)
府立中野家政女学校学校長清水福市(豊多摩郡中野町桃園)
府立農業補習学校教員養成所所長鈴木武太郎(府立農林学校併設)