東京府組織一覧(昭和10年12月25日現在)

(  )内の住所は、各事業所の所在地です。

    で囲んだ係は名簿には記載がないが、職員録付属の電話帳に記載されているものです。

知事横山助成

知事官房主事床次徳二

秘書係、収受係、浄書係、編纂係

総務部部長宮野省三

人事課課長床次徳二
人事係、府史編纂係
庶務課課長竹谷源太郎
庶務係、議事係、監査係、税務係、検税係
地方課課長竹谷源太郎
第一室、第二室、旅券係
会計課課長中村芳貞
庶務係、国費係、府費係、用度係
営繕課課長宮野省三
経理係、工務第一区係、工務第二区係、工務第三区係、工務機電係
調査課課長竹谷源太郎
庶務係、統計係、調査係

学務部部長白戸半次郎

学務課課長池田長吉
教育庶務係、督学係、社会教育係
国民精神文化講習所所長白戸半次郎(学務部長)
社寺兵事課課長広橋真光
社寺係、兵事係、史蹟係
社会課課長高橋敬一
庶務係、保護係、福利係、児童係、小資本係
三河島共同住宅管理事務所所長(兼)高橋敬一(荒川区三河島町8-1603)
西巣鴨共同住宅管理事務所所長(兼)高橋敬一(豊島区西巣鴨3-616)
衛生課課長軽部修伯
庶務係、保健係、救療係、結核予防施設係、学校衛生係、体育係、恩賜財団済生会係、医療救護係
大森診療所(大森区大森3-323)
大井診療所(品川区大井鎧町3603)
荏原診療所(荏原区戸越町647)
品川診療所(品川区南品川1-222)
品川診療所三ツ木出張所(品川区西品川3-828)
大崎診療所(品川区五反田2-339)
渋谷診療所(渋谷区上智町6)
和田堀診療所(杉並区方南町31)
淀橋診療所(淀橋区柏木3-301)
高田診療所(豊島区日ノ出町2-215)
板橋診療所(板橋区板橋町10-93)
西巣鴨診療所(豊島区西巣鴨3-652)
王子診療所(王子区王子町750)
日暮里診療所(荒川区日暮里町3-1592)
三河島診療所(荒川区日暮里町7-462)
南千住診療所(荒川区南千住町6-192)
千住診療所(足立区千住橋戸町12)
寺島診療所(向島区寺島町5-69)
吾嬬診療所(向島区吾嬬町東3-8)
大島診療所(城東区大島町2-733)
砂町診療所(城東区北砂町4-1573)
神津島診療所(神津島村17)
医療救護班

経済部部長佐々木芳遠

農林課課長床次徳二
庶務係、農事係、米穀係、副業係、肥料係、水産係、林業係、蚕糸係、畜産係、負債整理係、経済更生係
農林産物検査所所長事務取扱床次徳二(府庁内)
農林産物検査所東京出張所所長後藤智(府庁内)
農林産物検査所青梅出張所所長田中半十郎(西多摩郡青梅町268)
農林産物検査所八王子出張所所長中川晃(八王子市寺町75)
農林産物検査所府中出張所所長篠原芳太郎(北多摩郡府中町9264)
農林産物検査所大島出張所(大島元村)
農林産物検査所三宅島出張所(三宅島神着村 大島支庁出張所内)
農林産物検査所八丈島出張所(八丈島大賀郷村 八丈支庁内)
商工課課長霜島潜
庶務係、商務係、工務係、産業組合係
府立産業組合講習所所長霜島潜
整地課課長山田稔
庶務係、区整技術係、耕整技術係
権度課課長北條時恒
庶務係、検定係、取締係、改良奨励係

土木部部長金子源一郎

土木庶務課課長南孝夫
庶務係
経理課課長南孝夫
経理係、用地係、負担金係
大島臨時土木工営所所長田中茂実(大島岡田村)
八丈島臨時土木工営所所長外山枡蔵(八丈島三根村)
小笠原臨時土木工営所所長黒沢勝(小笠原父島大村)
道路課課長上村為人
庶務係、第一工務係、第二工務係
多磨砂利採取工場(北多摩郡多磨村常久)
熊川砂利採取工場(西多摩郡熊川村)
瀝青混合及ブロック製作工場(品川区東品川4丁目)
瀝青乳剤製造工場(北多摩郡谷保村谷保)
街路樹育成苗圃(北多摩郡三鷹村大沢東京天文台構内)
橋梁課課長尾崎義一
庶務係、技術係
河港課課長田沼実
庶務係、技術係

支庁・各廨

大島支庁支庁長市川光(大島元村)
新島出張所所長浅沼重四郎(新島本村)
三宅島出張所所長浅沼源一郎(三宅島神着村)
八丈支庁支庁長佐藤一市(八丈島大賀郷村)
小笠原支庁支庁長平野緑(小笠原島父島大村)
母島出張所所長新田瑞気(小笠原島母島沖村)
家具工養成所所長近藤栄助(本郷区元町2-25)
府立松沢病院院長三宅鉱一(世田谷区上北沢町3-1048)
府立清瀬病院院長岡寿郎(北多摩郡清瀬村上清戸613)
府立東京商工奨励館館長矢野恕(府庁構内)
蚕業取締所所長柏倉新一郎(府庁内)
蚕業取締所大島出張所(大島元村)
蚕業取締所三宅支所支所長渋谷繁蔵(三宅島神着村)
蚕業取締所八丈支所支所長本田晴一(八丈島大賀郷村)
蚕業取締所立川支所支所長坂田栄雄(北多摩郡立川町1485)
蚕業取締所福生支所支所長中島荘治(西多摩郡福生村1375)
蚕業試験場場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
種畜場場長事務取扱佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事試験場場長佐藤信哉(北多摩郡立川町2030)
府立農事講習所場長鈴木辰蔵(北多摩郡立川町2525)
府立染織試験場場長木暮謙三郎(八王子市明神町629)
水産試験場場長笠村確(蒲田区糀谷町5-1346)
美術館館長(知事)横山助成(下谷区上野恩賜公園)
虎之門税務出張所所長上野郁三郎(芝区桜川町28)
上野税務出張所所長磯野民治(下谷区上車坂町53)
高橋税務出張所所長松下泰介(深川区常盤町2-10-5)
荏原税務出張所所長吉田栄次(品川区北品川3-280)
豊多摩税務出張所所長田中百助(淀橋区柏木3-291)
北豊島税務出張所所長村田巳喜蔵(豊島区巣鴨2-19)
南足立税務出張所所長勝野龍一(足立区千住橋戸町47)
南葛飾税務出張所所長栗原富作(江戸川区逆井1-71)
西多摩税務出張所所長吉谷憲二(西多摩郡青梅町青梅268)
南多摩税務出張所所長林徳槌(八王子市寺町75)
北多摩税務出張所所長斎藤清六(北多摩郡府中町9264)
品川土木出張所所長中村良助(品川区北品川3-280)
淀橋土木出張所所長増田八郎(淀橋区柏木3-291)
板橋土木出張所所長石黒作蔵(豊島区巣鴨2-19)
千住土木出張所所長永田有慶(足立区千住橋戸町47)
小松川土木出張所所長田口伊太郎(江戸川区逆井1-5)
青梅土木出張所所長佐久間門十郎(西多摩郡青梅町青梅268)
八王子土木出張所所長野中信三(八王子市寺町75)
府中土木出張所所長二瓶文助(北多摩郡府中町9264)
多摩川測量事務所(府中土木出張所内)
第一道路改修事務所所長大岡礼三(渋谷区下通5-6)
第二道路改修事務所所長佐野俊男(豊島区西巣鴨3-832)
第一河川改良事務所所長関谷清助(品川区東品川4-23)
第二河川改良事務所所長小島達太郎(淀橋区下落合2-902)
府立八王子健康相談所所長小島栄次郎(八王子市新町8)
府立誠明学園園長心得楠貫練(西多摩郡福生村武蔵野2572)
繭検定所所長南沢清(北多摩郡立川町2525)
府立静和園園長星合啓之助(北多摩郡清瀬村上清戸615)
機械工養成所所長清家正(品川区南品川6-1502)
第一区府県立全生病院院長林芳信(北多摩郡東村山村南秋津1655)

府立学校

府立高等学校学校長事務取扱四野宮豊治(目黒区衾町591)
青山師範学校学校長長谷川乙彦(赤坂区青山北町5-48)
豊島師範学校学校長成田千里(豊島区池袋2-1150)
女子師範学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第一中学校学校長西村房太郎(麹町区永田町2-28)
府立第二中学校学校長中島嘉之吉(北多摩郡立川町2695)
府立第三中学校学校長秋山四麿(本所区江東橋1-4)
府立第四中学校学校長深井鑑一郎(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立第五中学校学校長落合寅平(小石川区駕籠町41)
府立第六中学校学校長阿部宗孝(四谷区内藤町1)
府立第七中学校学校長砂崎徳三(向島区寺島町1-151)
府立第八中学校学校長岡田藤十郎(荏原区小山町25)
府立第九中学校学校長常田宗七(板橋区板橋町6-3268)
府立第一高等女学校学校長桜井賢三(浅草区七軒町41)
府立第二高等女学校学校長田中一元(小石川区竹早町8)
府立第三高等女学校学校長広瀬雄(麻布区北日ヶ窪町8)
府立第四高等女学校学校長阿妻利八(八王子市明神町28)
府立第五高等女学校学校長白石正邦(淀橋区角筈1-879)
府立第六高等女学校学校長丸山丈作(芝区赤羽町1)
府立第七高等女学校学校長伊藤清一(江戸川区逆井1-124)
府立第八高等女学校学校長井上宗助(品川区東品川4丁目)
府立第九高等女学校学校長平山誠寛(西多摩郡青梅町580)
府立織染学校学校長落合建雄(八王子市明神町629)
府立工芸学校学校長近藤栄助(本郷区元町2)
府立実科工業学校学校長津田信良(深川区高橋5-2)
府立化学工業学校学校長宇野三郎(深川区千田町450)
府立商工学校学校長佐藤孝次(板橋区板橋町10-3147)
府立電機工業学校学校長清家正(品川区南品川6-1502)
府立園芸学校学校長山本正英(世田谷区深沢町3-237)
府立農林学校学校長高築勇(西多摩郡青梅町勝沼60)
府立農芸学校学校長鈴木静穂(杉並区今川町133)
府立府中農蚕学校学校長武川久四郎(北多摩郡府中町9472)
府立第一商業学校学校長金井浩(渋谷区鉢山町43)
府立第二商業学校学校長立川梁(八王子市上野町82)
府立第三商業学校学校長吉沢徹(深川区越中島町8)
府立高等家政女学校学校長清水福市(中野区桃園町15)
府立青年学校教員養成所所長高築勇(府立農林学校併設)
府立聾唖学校学校長辻本与次郎(品川区南品川6-1502)
府立三中夜間中学学校長秋山四麿(兼)(本所区江東橋1-4-2)
府立四中夜間中学学校長深井鑑一郎(兼)(牛込区市ヶ谷加賀町1-1)
府立五中夜間中学学校長落合寅平(兼)(小石川区駕籠町41)
府立六中夜間中学学校長阿部宗孝(兼)(四谷区内藤町1)
府立七中夜間中学学校長砂崎徳三(兼)(向島区寺島町1-159)
府立八中夜間中学学校長岡田藤十郎(兼)(荏原区小山町25)